Что делать, если у купленного в автосалоне автомобиля отсутствует номер кузова?

Добрый вечер! Купили машину с пробегом в автосалоне, при постановке на учет в ГБДД выяснилось, что отсутствует номер кузова. Написали претензию салону на возврат денежных средств и расторжение договора купли продажи, претензию отклонили, сославшись на то , что после проведения экспертизы можно ставить машину на учет, какие шансы выиграть дело в суде?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация действительно крайне неприятная, и отказ автосалона в удовлетворении претензии вызывает обоснованное беспокойство. Однако шансы на успех в суде у вас достаточно высокие, так как закон в данном случае на вашей стороне.

Правовой анализ и шансы на успех. Отсутствие номера кузова — это не просто техническая помеха для регистрации, а существенный недостаток товара, который делает его непригодным для использования по назначению. Согласно нормам Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП), если в товаре обнаружен существенный недостаток, вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Довод салона о том, что «после экспертизы можно поставить на учет», не отменяет вашего права на расторжение договора. Проведение экспертизы необходимо для установления причин отсутствия маркировки и подтверждения того, что это не является следствием уголовно наказуемых действий. Решающее значение имеет происхождение дефекта:

· Производственный брак или уничтожение маркировки продавцом: Если экспертиза подтвердит, что номер отсутствовал изначально или был поврежден по вине салона, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону и удовлетворит иск о расторжении договора.
· Признаки перебивки или конструктивного изменения: В данном случае машину могут изъять для проверки, и договор также будет расторгнут, так как вы не можете использовать автомобиль.

Отказ салона в досудебном порядке — не препятствие для суда, а, наоборот, основание для взыскания с них неустойки и штрафа. Риск для вас возникает только в одном случае: если экспертиза установит, что вы сами повредили маркировку после покупки. Если это не так, ваши шансы на выигрыш дела оцениваются как очень высокие (80–90%).

Пошаговый план действий.

1. Не затягивайте с подачей иска, чтобы не пропустить сроки. К иску приложите все имеющиеся документы: договор купли-продажи, акт приема-передачи, вашу претензию и письменный отказ салона, а также ответ из ГИБДД об отказе в регистрации.

2. Если салон в своем отказе ссылается на необходимость экспертизы, заявите в суде ходатайство о ее назначении. Это переложит бремя доказывания на продавца и позволит установить истинную причину отсутствия номера.

3. В иске требуйте не только расторжения договора и возврата стоимости авто, но также взыскания неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда согласно закону.

Итоговый прогноз.

Обычно в подобных спорах, когда покупатель добросовестно пытался поставить авто на учет, но не смог из-за недостатков, суды встают на сторону потребителя. Единственным препятствием может стать только ваша собственная вина в повреждении маркировки.

Надеюсь, этот план поможет вам отстоять свои права. Если потребуются дополнительные разъяснения или помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

Желаю успешного разрешения ситуации.