Сложность заключается в том, что сам аппарат по стечению обстоятельств больше не доступен.
Илья
Здравствуйте
во первых как я понимаю гарантия на него давно истекла
во вторых — однозначно придется делать экспертизу- причем в такой ситуации — вам самостоятельно если истекла гарантия
закон о защите прав потребителей тут конечно применим — но нужно понимать причину этого взрыва
пока что в 1 очередь вот эта статья закона о защите прав потребителей
Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
В официальной поддержке дали контакт московского представительства
Илья
это правильно
сперва к ним напишите претензию но делать это советую только после проведения экспертизы
по ст 22 — вам должны дать ответ в 10 дн срок
претензию подавайте под отметку о принятии или отправить почтой заказным с описью
2. Если иск возможен, то по факту чего? 3. Составление письма (потенциальное общение с юристами представительства Apple в Москве)
Илья
и только уже после всего этого думать над иском в суд
какой то ущерб взрыв причинил?
проблема со сроками как раз и этот момент должны доказывать вы
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
на счет того- какой закон будет применим — в принципе раз товар продается по всему миру- и поддержка идет аналогичная- думаю можно попробовать применить наше законодательство — особенно если товар вы заказали по интернету
по итогам экспертизы уже можно будет говорит- стоит вам идти в суд в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей или же нет
гос пошлина не платиться при цене иска до 1 млн руб
суд- по месту вашего жительства
при цене иска до 50.000 — мировой суд, свыше уже районный
Для примера можно наглядно увидеть из судебного решения:
В данном случае разницы между телефоном и плиткой нет. Суд с учётом совокупности доказательств, в том числе и заключения эксперта вынес решение в пользу истца.