Можно ли специалистам получить налоговые льготы?

Юридическое лицо (интернет платформа) переводит деньги в благотворительные фонды на ежемесячной основе. Между фондами и юр.лицом есть договоры пожертвования. Платформа оказывает услуги по размещению специалистов-консалтеров на сайте, принимает деньги от клиентов и после того как услуга будет исполнена, переводит средства на р/с юридического лица специалиста. Размер пожертвования в фонды назначен каждым специалистом индивидуально (но не менее 1%), т.е. часть от стоимости оказанных специалистом услуг будет переведена в благотворительные фонды юр.лицом Платформы. В ежемесячном отчете Платформы для Фондов указаны ФИО специалистов, которые жертвуют деньги с помощью платформы.Вопрос: можно ли специалистам получить налоговые льготы, при условии, что пожертвования перечисляются с р/с юр.лица Платформы. Если это возможно, то при каких условиях?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Вообще без анализа документов очень сложно сказать что-либо определенное. Однако из написанного можно сделать вывод, возможно ошибочный, о создании искусственной схему по минимизации налогообложения. Сами по себе пожертвования предусматривают безвозмездный, но целевой характер, что в Вашем случае не очевидно, что позволяет прогнозировать проблемы с налоговой. Далее, если я правильно понял, то в Вашем случае имеются правоустанавливающие документы между фондами и юрлицом, юрлицом (площадкой) и специалистами; юрлицом специалистов с этими специалистами. Для ответа на Ваш вопрос необходим анализ этих документов.