8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто претендует на наследование дома в деревне?

Совладельцами дома в деревне были я и два моих брата. Один из братьев женат и имел двух совершеннолетних детей. Второй холост. Оба брата умерли. Домом пользовалась я: оплачивала его содержание, страховки, ремонты после взлома злодеями (имеются заявления в милицию). Теперь оба брата умерли. Невестка претендует на половину дома с возможностью полностью им распоряжаться (сдавать, продавать и т.д.). Я заинтересована далее использовать дом в своих житейских интересах. как быть? Кто наследует дом?

, Ксения, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

— Вы наследство приняли фактически (если сохранились документы по оплате содержания, ремонта, страховки в течение 6 месяцев со дня  смерти каждого из братьев).

Но самый важный вопрос — приняла ли заявлением нотариусу или фактически наследство после мужа и деверя невестка?

Скорее всего (но нужно смотреть документы), невестка наследство после мужа приняла, а после деверя — нет.

Таким образом, она унаследовала 1/3 долю — долю своего мужа, а Вы — долю второго брата.

То есть у невестки и ее детей — 1/3 доля в праве, у Вас — 2/3 доли. 

Без выделения доли дома в натуре невестка не имеет права распоряжаться домом без Вашего согласия и не имеет права на 1/2 долю в праве на дом.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если братья умерли, то в течение 6 месяцев со дня их смерти наследники должны были обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. После холостого брата, наследником являются наследники второй очереди (братья, сестры), а вот после смерти женатого, наследниками являются его дети и жена. Как распределяются доли сказать сложно, т.к. вы не пишите, кто и когда умер и как принималось наследство. Если у вас есть доля, то она у вас и остается, а при принятии наследства от холостого брата вы получите долю

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не
Здравствуйте, подскажите как поступить, моя собака в деревне гуляет без привези, добрая, не на кого не бросается, но соседи просят привязать, ее типо она топчет грядки, когда я отказалась ее привязывать, она пригрозила пристрелить собаку.
, вопрос №4089424, Николаева Галина Петровна, г. Уфа
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017