Здравствуйте.
Если у вас имеются реальные доказательства фальсификации результатов общего собрания собственников (ОСС), то перспективы судебного спора могут быть достаточно хорошими. Однако окончательная оценка возможна только после изучения протокола собрания, бюллетеней голосования, реестра собственников, ответа ГЖИ и других документов.
Из вашего описания наиболее существенными основаниями для оспаривания решения собрания являются: возможная подделка бюллетеней голосования за собственников, которые фактически не голосовали; подделка подписи председателя собрания; наличие подписи секретаря в протоколе при его фактическом отказе подписывать документы; возможные нарушения при подсчете голосов; несоответствие фактического волеизъявления собственников отраженным результатам голосования.
Согласно ст. 181.4 ГК РФ и ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания может быть признано судом недействительным при существенных нарушениях порядка его проведения, которые повлияли на результаты голосования.При этом важно понимать, что сам по себе высокий тариф не является основанием для отмены решения собрания. Суд будет проверять именно законность процедуры проведения ОСС и достоверность результатов голосования. Если будет доказано, что кворум набран за счет поддельных бюллетеней либо результаты подсчета искажены, то суд может признать решение собрания недействительным полностью или частично.
Что касается платежей за «Безопасный регион» и видеонаблюдение, суд также будет выяснять:
принималось ли решение собственниками;
представлены ли расчеты стоимости услуг;
заключены ли соответствующие договоры;
соответствует ли размер платы фактически оказываемым услугам.
Если услуги навязаны без надлежащего решения ОСС либо стоимость экономически не обоснована, это также может стать предметом судебного спора.
Отдельно отмечу, что если действительно имеются признаки подделки подписей, можно рассматривать не только гражданско-правовой спор, но и обращение в полицию по факту возможной фальсификации документов. В ряде случаев именно почерковедческая экспертиза становится ключевым доказательством в суде.
Если ГЖИ уже рекомендовала обращаться в суд, это не означает, что она признала действия УК законными. Зачастую инспекция не вправе самостоятельно признавать решения ОСС недействительными, поскольку такие полномочия принадлежат только суду.
Для оценки вероятности выигрыша необходимо изучить: протокол ОСС; сообщение о проведении собрания; бюллетени голосования; реестр собственников; ответ ГЖИ; имеющиеся доказательства подделки подписей.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.