Здравствуйте, хотели бы купить дом с участком в деревне, требуется консультация юриста, как правильно проверить документ

Здравствуйте, хотели бы купить дом с участком в деревне, требуется консультация юриста, как правильно проверить документы, все ли в порядке, чтобы не было потом проблем. Продавец прислала выписку из Госреестра, я так понимаю нам лучше самостоятельно это проверить?
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Самостоятельно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с личными данными продавца вы не сможете, так как согласно статье 36.3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр скрывает персональные данные владельцев от третьих лиц. Чтобы убедиться в юридической чистоте сделки и актуальности информации на 2026 год, вам необходимо проверить присланную продавцом выписку. Согласно статье 62 указанного закона, это можно сделать с помощью специального QR-кода, размещенного на документе: отсканируйте его через сервис Росреестра или портал Госуслуг, чтобы подтвердить подлинность данных. Также вы можете попросить продавца открыть свои данные в реестре, подав заявление в Росреестр, либо заказать совместную выписку через нотариуса, что предусмотрено статьей 85.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Актуальная судебная практика показывает, что если покупатель не предпринял мер по проверке недвижимости по доступным официальным источникам, суд в случае спора может признать его недобросовестным, что приведет к потере имущества без компенсации. Дополнительно обязательно сверьте по выписке отсутствие арестов, залогов или судебных споров, а также назначение земли — для жилого дома участок должен иметь статус индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ).