8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выписали дочь и не уведомили об этом?

Добрый вечер! Моя дочь была прописана по адресу бывшего мужа, бабушки, дедушки с момента рождения. Сегодня она пошла в паспортный стол за выпиской о постоянной регистрации, т.к. меняет паспорт (30.11. ей исполнилось 20 лет) и там узнала от паспортиста, что еще в 2015 году ее и ее отца по решению суда дедушка с бабушкой выписали. Нас никто не уведомил и по сей день мы не знали о том, что дочь без прописки, хотя с дедушкой и бабушкой постоянно общались, в гости ездили регулярно. Но они об этом умолчали. С отцом дочери связь утеряна. Как поступить в данной ситуации? Есть ли смысл опротестовывать решение суда? Квартира до того, как дочь была выписана из нее приватизирована не была. Дочь на тот момент была несовершеннолетней.

Показать полностью
, Татьяна, г. Сочи
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что опротестовывать решение не имеет смысла, поскольку  суд пришел к выводу, что  дочь не имеет законных оснований  для пользования квартирой  — не является членом семьи нанимателя (или собственника), фактически не проживает,  и  Вы это в своей  информации  подтверждаете.  ТО есть решение в принципе   принято законно.  даже если бы  дочь принимала участие в процессе, то какие бы она мгла представить доказательства законности сохранения своей регистрации при  фактическом отсутствии по данному месту  жительства?

В  соответствии  с главой  8 Жилищного Кодекса РФ (отношения  нанимателей по договору социального найма),  главы 5 данного Кодекса РФ, наниматель или собственник имеет право на  признание бывшего члена  семьи (собственника) утратившим право пользования жилым помещением и прекращение  регистрации данного лица по  месту жительства .

В соответствии с правилами   ГПК РФ об извещении ответчика — то есть  дочери, повестка была направлена по месту ее регистрации (опять же в квартиру, в которой она не проживает и  следовательно повестку  и не получала). Однако это правило, которому следовал суд  и решение при таких обстоятельствах также вынесено законно.

ГПК РФ:   

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. 
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.
.
Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

1
0
1
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Татьяна, здравствуйте. Обжаловать решение есть смысл, если в материалах дела обнаружатся сведения о ненадлежащем уведомлении Вас (как представителя несовершеннолетней) о судебных заседаниях. В противном случае перспектив не вижу. поскольку вы сами пишите, что там не живете, а только ездите в гости, что связь с отцом утеряна и т.п. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017