Правомерно ли алименты удерживают без учета налога, если я получаю налоговый вычет?

правомерно ли ,если подал на налоговый вычет при покупке квартиры за излишне уплаченный налог и работодатель с меня удерживает алименты с грязного заработка

, игорь, г. Котлас
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Как Вы получаете налоговый вычет: в налоговый инспекции или просто работодатель начисляет Вам заработную плату без учёта НДФЛ?

Есть письмо Роструда, в котором указано, что в случае, если вычет налогоплательщик получает на работе, то удержание алиментов со всей суммы правомерно.

Вопрос: Об удержании алиментов со всей суммы заработной платы (иного дохода) работника. (Письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1)

Но это письмо довольно спорное, оно отчасти противоречит позиции Конституционного суда РФ.

Попробуйте показать Вашему работодателю вот такое разъяснение ФССП:

Обзор судебной практики об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России и её территориальных органов в 2015 году
Имущественный налоговый вычет доходом лица не является, представляет собой налоговую льготу, предоставляемую лицам при строительстве или приобретении квартиры, жилых домов, соответственно не учитывается при расчете задолженности по алиментам.

http://fssprus.ru/2282665/