8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дарение доли из 100% собственности?

Здравствуйте! Я имею в собственности 100% дом и земельный участок, подаренный мне отцом. Хочу половину этого имущества подарить своему супругу, нужно ли мне выделять для этого доли и обязательно ли договор составлять у нотариуса.

, Александр, с. Верхневилюйск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Сделку по дарению доли в квартире необходимо будет в обязательном  порядке оформлять через нотариуса.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0

Лущиков Виталий

Если у недвижимого имущества только один собственник (личная, индивидуальная собственность), и он решил подарить свою долю/доли кому-либо, то дарственную можно оформить без нотариуса. 

Соглашусь, погорячился с обязательной нотариальной формой. Она применима при наличии на недвижимость долевой собственности. В данном случае можно обойтись без нотариуса путем составления договора дарения в простой письменной форме. Удачи

1
0
1
0
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Недвижимостью владеет один собственник;

Если у недвижимого имущества только один собственник (личная, индивидуальная собственность), и он решил подарить свою долю/доли кому-либо, то дарственную можно оформить без нотариуса. Не имеет значение, одаряемый будет родственником или посторонним, несовершеннолетним или нет, как даритель получил недвижимость — купил ее, ему подарили или по наследству.

Когда  недвижимость куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, она все равно считается совместной собственность обоих супругов (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому от второго супруга потребуется нотариальное согласие на дарение доли.

Если же супруг купил недвижимость до брака или ему в браке недвижимость досталась по наследству, по дарению или приватизации, то она является его личной собственностью, а НЕ совместно нажитым имуществом. Второй супруг никакого отношения к данной недвижимости не имеет (п.1 ст.36 СК РФ). Поэтому и согласия второго супруга при дарении доли не требуется.

2
0
2
0
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Договор дарения оформляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Выделять доли не требуется. После дарения у вас будет 1/2 и у вас 1/2. У меня возник вопрос, а дом и земельный участок приобретались в браке? Если да, то ей по закона положена 1/2. Если будут вопросы, готова оказать содействие в составлении документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017