Как правильно оформить дарение доли из 100% собственности?

Здравствуйте! Я имею в собственности 100% дом и земельный участок, подаренный мне отцом. Хочу половину этого имущества подарить своему супругу, нужно ли мне выделять для этого доли и обязательно ли договор составлять у нотариуса.

, Александр, с. Верхневилюйск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сделку по дарению доли в квартире необходимо будет в обязательном  порядке оформлять через нотариуса.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Лущиков Виталий

Если у недвижимого имущества только один собственник (личная, индивидуальная собственность), и он решил подарить свою долю/доли кому-либо, то дарственную можно оформить без нотариуса.

Соглашусь, погорячился с обязательной нотариальной формой. Она применима при наличии на недвижимость долевой собственности. В данном случае можно обойтись без нотариуса путем составления договора дарения в простой письменной форме. Удачи

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Недвижимостью владеет один собственник;

Если у недвижимого имущества только один собственник (личная, индивидуальная собственность), и он решил подарить свою долю/доли кому-либо, то дарственную можно оформить без нотариуса. Не имеет значение, одаряемый будет родственником или посторонним, несовершеннолетним или нет, как даритель получил недвижимость — купил ее, ему подарили или по наследству.

Когда  недвижимость куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, она все равно считается совместной собственность обоих супругов (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому от второго супруга потребуется нотариальное согласие на дарение доли.

Если же супруг купил недвижимость до брака или ему в браке недвижимость досталась по наследству, по дарению или приватизации, то она является его личной собственностью, а НЕ совместно нажитым имуществом. Второй супруг никакого отношения к данной недвижимости не имеет (п.1 ст.36 СК РФ). Поэтому и согласия второго супруга при дарении доли не требуется.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Договор дарения оформляется в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не обязательно. Выделять доли не требуется. После дарения у вас будет 1/2 и у вас 1/2. У меня возник вопрос, а дом и земельный участок приобретались в браке? Если да, то ей по закона положена 1/2. Если будут вопросы, готова оказать содействие в составлении документов.