8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сроки проведения аукциона

В июле этого года получила уведомление о том, что оформляемый мной участок будет выставлен на торги. В администрации мне сказали,что на оформление в этом году у них нет денег и оно не запланировано, и скорее всего Торги будут проводиться весной будущего года. Правомерны ли такие сроки? Участок находится в Серебряннопрудском р-оне, Мос.области.

, Серегина Анжела Анатольевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Анжела Анатольевна.

Действительно, земельным кодексом определен только срок принятия решения о проведении аукциона — 2 месяца.

Срок проведения аукциона законодательством не регулируется, есть приказ ФАС, который регламентирует эту процедуру, но он также не регулирует дату, когда должен быть назначен аукцион.

Земельный кодекс

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

4. Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае образование земельного участка и подготовка аукциона осуществляются в следующем порядке:

9) проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.

18. Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона («шаг аукциона»). «Шаг аукциона» устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.

Приложение 1 к приказу Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67

Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества

103. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте торгов не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.

104. Извещение о проведении аукциона также может быть опубликовано в любых средствах массовой информации, а также размещено в любых электронных средствах массовой информации, при условии, что такие опубликование и размещение не могут осуществляться вместо предусмотренного пунктом 103 настоящих Правил размещения.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проведения проверки действительно ли дата, указанная в решении является обоснованной и нет ли признаков злоупотребления правом в действиях администрации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анжела Анатольевна.

Тут два варианта:

1. Если была публикация предусмотренная ст. 39.18 ЗК РФ, то в соответствии с п.п. 2 п. 7 данной статьи срок действительно не регламентируется и будет зависеть от наличия денежных средств в бюджете. (был законопроект, который обязывал провести межевание в течении 1 месяца с момента отказа, но его так и не приняли). Если же Вы несогласны  с таким положением вещей можно пожаловаться в прокуратуру. Если юристы у администрации «в теме», то отобьются. Если нет, то прокуратура может их обязать провести межевание и объявить аукцион.

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

2. Если Вы сразу шли в порядке предусмотренным п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ, то тут есть сроки.

п.п. 9 п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ

проверка уполномоченным органом наличия или отсутствия оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи, и принятие им в срок не более чем два месяца со дня поступления соответствующего заявления решения о проведении аукциона либо решения об отказе в проведении аукциона при наличии хотя бы одного из указанных оснований.
1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Временных привязок к проведению аукциона в зависимости от уведомления администрацией законодательством не предусмотрено. 

Порядок подготовки к аукциону определен «Земельный кодексом Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2017

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Срок в данной статьи указан только с момента официального опубликования о проведении аукциона.

19. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Статья довольно объемная в ней расписан весь регламент подготовки и организации аукциона, чтобы не перегружать ответ, если интересует, почитайте в интернете данную статью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?
О сроке накопления отходов,согласно Закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ). Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ. Деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Закона N 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.07.2022 г.). Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? Применимо эт ли к нам?
, вопрос №4077067, Олеся Васильева, г. Москва
Уголовное право
В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
Добрый день. Хотел задать вопрос который не смог найти в интернете. Был бы весьма благодарен за вашу помощь! В течении какого срока времени суд должен произвести административный надзор бывшему осужденному и есть ли вообще какие то установленные сроки?
, вопрос №4076530, Даниял, г. Лаишево
Военное право
Нужно но ли писать рапорт на увольнение по истечении срока контракта?
Если контракт заканчивается в июне 2024 г, я нахожусь на сво. Как он продлятся и на какой срок. Ещё на год? Или до окончания сво? Нужно но ли писать рапорт на увольнение по истечении срока контракта?
, вопрос №4076496, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки давности по этому вопросу?
Добрый день. В апреле 2023 года я получила компенсации от застройщика за несоблюдение сроков сдачи объекта и некачественную отделку. От юридической компании, занимавшейся исками, была получена информация о том, что от сумм штрафа и неустойки может прийти налог. На сегодняшний момент налог не пришел. Какова вероятность, что застройщик подаст данные и придёт налог? Есть ли сроки давности по этому вопросу?
, вопрос №4076302, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили агентский договор на оказания услуг. Через 1.5 недели я заболела. Проболев ещё 1.5 недели я решила расторгнуть договор и не возвращаться к работе. Положена ли мне выплата за отработанное время. В договоре прописан ежемесячный оклад в фиксированной сумме. Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком . Я обратилась в организацию, они сказали, что оплата мне не положена, так как я, типо, не прошла испытательный срок и стажировку
, вопрос №4076264, Татьяна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.12.2017