Как мне уволиться по собственному желанию и какие будут последствия?

Я служу по контракту вс рф, до конца срока службы осталось 2,4 года. Как мне уволиться по собственному желанию и какие будут от этого последствия по трудоустройству на гражданке?

, Владислав, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащему можно уволиться по собственному желанию при наличии уважительных причин, необходимо заключение аттестационной комисии.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (ст. 64)

С уважением,