8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какие последствия могут быть?

Вчера я задавала вопрос.

Прошу прочесть ветку!

https://pravoved.ru/question/1833263/

Сходила, как третье лицо, со мной не стали говорить.

В итоге пошла сестра.

Ее заставили написать объяснительную, что вещь украдена, дать свой адрес, полные данные и сфотографировали на телефон. Она студентка, надавили вузом и полицией.

После она заплатила за вещь и ее отпустили.

В ходе разговора были упомянуты ещё случаи кражи (3 мес назад), где на видео человек похожий на сестру или она сама.

Сказали, что по дисконтной карте можно отследить время визитов и видео записи камер.

Сейчас есть ли опасения, что магазин собирает материал и может заявить в полицию.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Сейчас есть ли опасения, что магазин собирает материал и может заявить в полицию.

Наталья

Добрый вечер Наталья! 

Риск есть. Ведь нет никаких гарантий, что объяснительную со всеми данными и фото не передадут в полицию. Вполне возможно, что материал будет храниться внутри магазина. Предугадать сложно. Что касается других случае краж, какие конкретно объяснения были даны вашей сестрой по этим фактам?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В ходе разговора эти видео и информация по карте были упомянуты какбы вскользь, она сказала, что раньше таких прецедентов не было. Объяснительная только по одной вещи, которую она сегодня и оплатила.

Могут ли такие видео записи стать основанием для суда? Если магазин заявит?

Ну во-первых, на видео записи должно быть чётко видно, что человек совершает кражу. Также нужно чтобы хорошо просматривалось лицо этого человека. Ведь видео вам не показывали. Вполне возможно, что это как бы «уловка», чтобы сестра созналась в кражах. 

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В итоге пошла сестра. Ее заставили написать объяснительную, что вещь украдена, дать свой адрес, полные данные и сфотографировали на телефон. Она студентка, надавили вузом и полицией. После она заплатила за вещь и ее отпустили. В ходе разговора были упомянуты ещё случаи кражи (3 мес назад), где на видео человек похожий на сестру или она сама.

Наталья

Впоследствии сестра может пояснить, что указанную объяснительную она написала именно под давлением и отказаться от ее содержания. Охрана магазина не может брать на себя функции правоохранительных органов, это самоуправство, если кто-то там играет в оперативников, занимаясь расследованием краж.   

0
0
0
0

Но раз спросили, упомянули про то, что по карте можно все отследить. То зачем? Раз сейчас все оплачено ею и конфликт последний исчерпан. Можно ли спать спокойно?

Наталья

Отслеживание по карте, как и наличие видеозаписей, может быть просто обманом, с целью принуждения к признанию краж. Факт использования карты в магазине не говорит о том, что ею пользовался именно тот человек, на которого она оформлена. Хранение больших объемов видеозаписей — это затратное дело, вряд ли они хранят эти записи больше месяца. В настоящее время товар оплачен, а чек выдан? 

Явных поводов для беспокойств нет, просто не стоит больше посещать тот магазин, во избежание провокаций.  

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Чек выдан и товар оплачен.

Но все равно не понятно, зачем упоминались эти видео 3 месячной давности, а также отслеживания по карте, если сестра уже готова была и объяснительную написать и все оплатить.

Никаких видео е не показали, кроме фотографии, где она с пакетом на улице возле магазина. И то это было по последнему инциденту.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017