Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерны ли действия сотрудников полиции в данном случае?

Добрый день. Моей дочери 17 лет, ее парню тоже. вчера они возвращались домой из метро в 23:10 (до дома идти 5 минут). Их задержали сотрудники полиции. Дочь назвала адрес проживания и сообщила, что они идут домой. У парня был с собой даже паспорт. Однако, сотрудники полиции пригласили детей в автомобиль и отвезли в участок. В участке потребовали присутствия родителей для каждого ребенка. правомерны ли действия сотрудников полиции?

04 Декабря 2017, 16:41, вопрос №1834200
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Снежана
    Адвокат, г. Руза
    Общаться в чате

    Да правомерны. После 23.00 до 18 лет только в сопровождении родителей. Ответствееность понесете теперь вы. Вас вызовут на заседание комиссии по делам несовершеннолетних.​

    04 Декабря 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании? Дети не шумели, ничего не нарушали. Кроме факта пребывания на улице. Повторюсь, они шли домой. Задержаться можно банально из-за транспорта. Их задержали возле дома.

    04 Декабря 2017, 17:47
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олеся!​

    На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“​.

    »Статья 141. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

    3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

    меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

    «ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени.»

    ​​​​

    04 Декабря 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Однако, прошу обратить внимание, что дети шли домой. Ни в какие увеселительные и прочие заведения они не заходили, алкоголь и иные одурманивающие и запрещенные к употреблению вещества не употребляли. Более того, в законе сказано, что сотрудники обязаны были вызвать родителей, либо сопроводить детей по месту жительства. Учитывая, что дети назвали адрес и сообщили, что идут домой. Более того, они находились рядом с домом. В случае, если бы они отказались говорить адрес, свои данные и у них не было бы никаких документов - сотрудники везут детей в участок для установления их личности. Разве не так?

    04 Декабря 2017, 17:43
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласен с вами Олеся! В первую очередь, при задержании несовершеннолетних, сотрудники полиции обязаны известить родителей.

    Если вы не согласны с действиями полиции, то имеете право обжаловать их на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

    Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.

    04 Декабря 2017, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. В общем-то, детей мне вернули, никаких протоколов не составляли. Но сам факт удивил.

    04 Декабря 2017, 18:18