Имущество при банкротстве физического лица

Добрый день, уважаемые юристы.

Идёт процедура реализации имущества , у банкрота, физ. лицо мой муж.

В собственности дом и земельный участок, на участке две теплицы под отоплением я выращиваю цветы и овощи круглый год( зимой тоже)

ФУ ещё не был у нас, будут ли включены в конкурсную масса мои теплицы , они деревянные на 150 кв.м и в них растут растения.

Прошу помощи у опытных юристов.

  • image
    .jpeg
  • -joaLh28fQ0
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае из общего имущества супругов  выделяется  доля принадлежащая супругу, признаваемому банкротом и взыскание накладывается на нее.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. Да, теплицы могут быть включены в конкурсную массу.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, вы предполагаете, что теплицы могут продать?Как строй материалы?Кто это будет делать демонтаж?И кто покупает старые подгнившие бруски и потрескавшийся карбонат.Спасибо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если земельный участок находится под домом, который является единственным  жильём, то по общему правилу на него взыскание не обращается. Ни на вашу долю, ни на долю супруга.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Единственное исключение — если этот участок больше, чем это необходимо для нормального проживания должника и его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П)

Но и это исключение может не сработать, так как вы используете землю под личное хозяйство, которое необходимо, чтобы обеспечивать Вам достойный уровень существования:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

62. В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования.

Так что при попытках управляющего, приставов, кредиторов обратить взыскание на участок, доказывайте, что

  • во-первых, участок не превышает явно минимальные размеры;
  • во-вторых, не используется в предпринимательской деятельности;
  • в-третьих, его использование связано с удовлетворением потребностей должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию, но так сложно все понять, все имущество земля и дом поделены на 1/2 с мужем, когда придёт ФУ он будет описывать? А если теплицы?

А там например растения цветут, тюльпаны..... Много тюльпанов, как объяснить что это не предпринимательская деятельность, и вообще цветы описывают? Они живут 3-4 дня, а если нам скажут подпишитесь на ответ хранение, я же немогу их месяцами они испортятся и сгниют пока суд решит, что это конкурсная масса.

А теплицы из дерева уже подгнивают их тоже чтоли могут монтировать? Я себе не представляю, как их можно продавать?

Спасибо за информацию, но так сложно все понять, все имущество земля и дом поделены на 1/2 с мужем, когда придёт ФУ он будет описывать? А если теплицы? А там например растения цветут, тюльпаны… Много тюльпанов, как объяснить что это не предпринимательская деятельность, и вообще цветы описывают? Они живут 3-4 дня, а если нам скажут подпишитесь на ответ хранение, я же немогу их месяцами они испортятся и сгниют пока суд решит, что это конкурсная масса. А теплицы из дерева уже подгнивают их тоже чтоли могут монтировать? Я себе не представляю, как их можно продавать?

Наталья

В зависимости от того, что будет описано, помещено в конкурсную массу, нужно подавать заявление об исключении имущества соответственно из описи или конкурсной массы.

Опять же, по общему правилу ни на единственное жильё, ни на землю под ним обратить взыскание нельзя. Те позиции высших судов, которые я привёл рассчитаны скорее на случаи вопиющей несправедливости, когда очень богатые люди, чтобы избежать долгов покупают огромные участки, строят на них шикарные коттеджи, и заявляют, что это их единственное жильё и земля. А среди должников, например, дети по алиментным обязательствам. Если же у Вас и будет участок больше, например, вместо положенных 5 соток у вас будет 10, то на него всё равно не обратят взыскание. На теплицы тоже — Вам ведь это необходимо для ведения личного хозяйства, овощи и растения погибнут без них. Можно вообще попытаться доказать, что теплицы являются составной частью земельного участка, необходимой для его обслуживания.

По поводу тюльпанов можно заявить, что они здесь временно, и обычно вы здесь выращиваете только овощи. Или что-то подобное в зависимости от развития ситуации.

Но сразу Вам рекомендую — если будут попытки обратить взыскание на жильё, землю теплицу — без юриста Вам не обойтись.