Имеет ли право администрация школы уволить учителя, работающего первый год в школе?

Я уже в возрасте пришла работать учителем, работаю первый год. Не всё получается сразу, а начальство постоянно старается меня унизить - одна критика. Ходят на уроки, а потом на весь коллектив высмеивают все мои промахи. Меня предупредили,что администрация хочет избавться от меня.Интересно,могут они уволить меня в первый же год?

, Тара,
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Тара. В соответствии со статей 336 Трудового кодекса РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса.

Кроме того, расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В этом случае увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.