Что грозит иностранному гражданину за просроченную на несколько дней регистрацию?

Добрый день.

Я гражданин Казахстана. Сейчас нахожусь в Москве. На данный момент прохожу консультационный курс в 2 недели перед устройством на работу. Трудовой договор будет подписан только 8 декабря. Сказано, что уведомить нужно минимум за 7 дней до окончания действия миграционной карты. Срок действия заканчивается 13 декабря. Я просто не успеваю этого сделать. Что мне грозит?

, Виктория, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кого уведомить за 7 дней? Заключите 8 декабря трудовой договора и сразу (до 13.12.) продлевайте срок пребывания на основании этого трудового договора.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Виктория!

В соответствии с КоАП РФ Статья 18.8. «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации» предусмотрена административная ответственность.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На первый раз ограничатся составлением административного протокола и привлечением к административной ответственности.

Советую в кратчайшие сроки уведомить миграционную службу.