Здравствуйте!
Ситуация, когда иностранный гражданин находится в РФ нелегально и имеет ребёнка от гражданки РФ, требует комплексного подхода. Легализация статуса иностранца и заключение брака возможны, но зависят от ряда условий и процедур.
Легализация статуса иностранного гражданина
Нелегальное пребывание в РФ само по себе не является непреодолимым препятствием для заключения брака, но требует предварительного урегулирования миграционного статуса. Иностранцу необходимо:
Выехать из России и оформить законные основания для возвращения (например, получить визу, разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)). Нелегальное пребывание может повлечь административную ответственность, включая депортацию.
Устранить причины нелегального статуса. Например, если срок разрешённого пребывания истёк, нужно оформить продление или новое разрешение. Если иностранец был выдворен или депортирован, может потребоваться ожидание определённого срока до повторного въезда.
Соблюдать миграционные правила после возвращения. Это включает постановку на учёт в территориальном подразделении МВД, соблюдение сроков пребывания и другие требования.
Заключение брака
После легализации статуса иностранный гражданин может заключить брак с гражданкой РФ. Для этого необходимо:
Подать заявление в ЗАГС. Брак регистрируется в органах ЗАГС на территории РФ. Онлайн-подача заявления через Госуслуги для иностранных граждан недоступна, нужно обращаться лично.
Предоставить документы:
паспорта обоих супругов;
справку из уполномоченного органа иностранного государства об отсутствии у иностранца действующего брака или о его расторжении;
свидетельство о смерти предыдущего супруга (если применимо).
Все документы, выданные за рубежом, должны быть легализованы (апостилем или через консульство) и переведены на русский язык с нотариальным заверением.
Уплатить госпошлину (350 рублей).
Важно! ЗАГС может отказать в регистрации брака, если:
иностранец числится в реестре контролируемых лиц, который ведёт МВД;
есть обстоятельства, препятствующие заключению брака согласно ст. 14 СК РФ (например, если кто-то из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке, является недееспособным, они являются близкими родственниками и т. д.).
Установление отцовства
Если ребёнок рождён вне брака, иностранный гражданин может установить отцовство. Это можно сделать:
в органах ЗАГС на территории РФ;
в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ, если родители проживают за пределами страны.
Для установления отцовства потребуются документы, подтверждающие личность родителей, а также согласие матери ребёнка. Процедура регулируется законодательством государства, гражданином которого является ребёнок по рождению.
Возможные риски
Фиктивность брака. Если брак заключается исключительно с целью получения гражданства или иных выгод, он может быть признан фиктивным через суд. Доказать отсутствие семейных отношений сложно, но возможно при наличии соответствующих доказательств.
Проблемы с документами. Некорректно оформленные или не легализованные документы могут стать причиной отказа в регистрации брака.
Миграционные риски. Даже после заключения брака иностранец должен соблюдать миграционное законодательство. Нарушения могут привести к депортации, что повлияет на семейные отношения.
Оцените пожалуйста мой ответ!