Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином на территории России производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это означает, что процедура будет идентична той, что предусмотрена для граждан России.
Если ваше желание расторгнуть брак взаимно с супругом то вы можете расторгнуть через органы ЗАГС (ст. 19 СК РФ)
Если ваш супруг готов сотрудничать дистанционно, процедура выглядит так:
Совместное заявление: Поскольку супруг не может явиться в ЗАГС лично, он должен оформить отдельное заявление о расторжении брака в США.
Нотариальное заверение и Апостиль: Подпись супруга на заявлении должна быть заверена нотариусом в США. Так как США и Россия являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, на документе должен быть проставлен Апостиль (Apostille).
Перевод: Документ с Апостилем пересылается в Россию, где делается нотариально заверенный перевод на русский язык.
Подача документов: Вы подаете свое заявление и перевод заявления супруга в орган ЗАГС в Москве. Брак будет расторгнут через месяц (ст. 19 СК РФ).
Расторжение брака через суд (ст. 21 СК РФ)
Этот вариант применяется, если:
Супруг не дает согласия на развод.
Супруг уклоняется от подачи заявления в ЗАГС (не присылает документы).
Местонахождение супруга официально неизвестно.
Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ, гражданин РФ, проживающий в России, имеет право расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде РФ. Суд расторгает брак без выяснения мотивов развода, если один из супругов не согласен (ст. 21 СК РФ).
В суде самым сложным этапом является извещение супруга в США. Вам необходимо указать его последний известный адрес в России или текущий адрес в США. Суд обязан направить извещение. Для ускорения процесса супруг может прислать в суд нотариально заверенное и апостилированное «Заявление о согласии на расторжение брака и просьбе рассмотреть дело в его отсутствие».
Документы: Вам потребуются: Оригинал свидетельства о заключении брака.
Копии паспортов (с переводом паспорта супруга).
Квитанция об оплате госпошлины (5000 руб.).