Может ли библиотека открыть точку по торговле канцтоварами?

Здравствуйте. Межпоселенческую библиотеку обязуют организовать точку по торговле канцтоварами. Имеет ли библиотека на это право?

, Татьяна, г. Краснодар
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Татьяна! Ответ на Ваш вопрос: библиотеке   не принадлежит само помещение, где вы хотите осуществлять продажу канцтоваров. данное помещение находится в собственности муниципалитета и передано библиотеке на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. В связи с чем, для осуществления  деятельности по продаже канцтоваров необходимо разрешение самого собственника помещения — отдела по управлению имуществом, кроме того хозяйственная деятельность — реализация канцтоваров подлежит особому налоговому учету. В поэтому Вам необходимо решить вопрос о торговле канцтоварами с Вашим финансовым управлением. В принципе возможен такой вариант, библиотека с согласия собственника помещения сдает в аренду часть помещения некому лицу, который будет заниматься продажей канцтоваров. Удачи Вам!

В

Татьяна