Продавец хочет проживать в квартире 2 недели после сделки, но требует подписать АПП в день сделки

Собираюсь купить вторичное жилье с мебелью, включенную в стоимость. Продавец утверждает, что имеет право проживать там две недели с момента совершения сделки. При этом акт приема - передачи с пересеченной мебелью я должна подписать в день подписания договора. Вопрос - какой статьей регулируется проживание продавца в квартиранте и как обезопасить себя (что б квартира осталась в состоянии, когда я подписала акт в том числе и с мебелью).

, Маша, г. Воронеж
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В настоящее время сам договор купли-продажи регистрации не подлежит. Регистрируется только переход права к покупателям. Следовательно, в договоре должно быть указано что имущество передано и договор является актом приема-передачи, либо одновременно с договором предоставляется акт в виде отдельного документа. В договоре и акте стороны договора могут подробно описать всё имущество, которое передается вместе с самой квартирой, включая его состояние.

В договоре по соглашению сторон допускается указать срок, в течение которого продавец обязуется освободить квартиру с сняться с регистрационного учета. В договоре также можно прописать, что по истечении указанного срока, продавец обязуется пользоваться имуществом, не причиняя ему ущерб. В случае порчи имущества, либо его утраты, он несет он возмещает Вам причиненные убытки. В договоре также можно прописать стоимость самой квартиры и оценить имущество, которое Вы покупаете. Так будет легче ориентироваться по стоимости.

Ещё возможен такой вариант: Вы отдаете при заключении договора не всю сумму денег, а только часть. Оставшиеся деньги отдадите в срок… например через месяц. При регистрации перехода права будет зарегистрирована ипотека в илу закона, которая будет прекращена после окончательного полного расчета и представления заявления на её прекращение

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопросы проживания продавца в квартире и срока в течении которого он будет проживать регулируются только договоренностью между покупателем и продавцом. По общему правилу продавец должен передать товар свободным от каких либо притязаний или обременений. Поэтому все зависит лишь от Вашего согласия на его проживание. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Андрей Дегтярев
Юрист

Маша, добрый день! Срок проживания в квартире продавца после подписания договора купли-продажи жилого помещения или перехода права собственности не регулируется законодательством. Это должно быть отражено в договоре купли-продажи жилого помещения, в течении какого времени после перехода права собственности к покупателю продавец должен сняться с регистрационного учета и выселиться из жилого помещения. В случае нарушения этого срока новый собственник подает иск о выселении.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подписывать акт-приёма передачи до того, как продавец освободит квартиру не стоит. Иначе, что будете делать, если он заберёт с собой всё имущество или повредит что-либо? Акт приёма-передачи — это подтверждение того, что квартира выбыла из владения продавца и перешла во владение покупателя.

Если же продавец будет там жить и после регистрации перехода права собственности, то обратите его внимание, что ему придётся заплатить Вам за пользование уже Вашей квартирой.