8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец хочет проживать в квартире 2 недели после сделки, но требует подписать АПП в день сделки

Собираюсь купить вторичное жилье с мебелью, включенную в стоимость. Продавец утверждает, что имеет право проживать там две недели с момента совершения сделки. При этом акт приема - передачи с пересеченной мебелью я должна подписать в день подписания договора. Вопрос - какой статьей регулируется проживание продавца в квартиранте и как обезопасить себя (что б квартира осталась в состоянии, когда я подписала акт в том числе и с мебелью).

, Маша, г. Воронеж
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В настоящее время сам договор купли-продажи регистрации не подлежит. Регистрируется только переход права к покупателям. Следовательно, в договоре должно быть указано что имущество передано и договор является актом приема-передачи, либо одновременно с договором предоставляется акт в виде отдельного документа. В договоре и акте стороны договора могут подробно описать всё имущество, которое передается вместе с самой квартирой, включая его состояние.

В договоре по соглашению сторон допускается указать срок, в течение которого продавец обязуется освободить квартиру с сняться с регистрационного учета. В договоре также можно прописать, что по истечении указанного срока, продавец обязуется пользоваться имуществом, не причиняя ему ущерб. В случае порчи имущества, либо его утраты, он несет он возмещает Вам причиненные убытки. В договоре также можно прописать стоимость самой квартиры и оценить имущество, которое Вы покупаете. Так будет легче ориентироваться по стоимости.

Ещё возможен такой вариант: Вы отдаете при заключении договора не всю сумму денег, а только часть. Оставшиеся деньги отдадите в срок… например через месяц. При регистрации перехода права будет зарегистрирована ипотека в илу закона, которая будет прекращена после окончательного полного расчета и представления заявления на её прекращение

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Вопросы проживания продавца в квартире и срока в течении которого он будет проживать регулируются только договоренностью между покупателем и продавцом. По общему правилу продавец должен передать товар свободным от каких либо притязаний или обременений. Поэтому все зависит лишь от Вашего согласия на его проживание. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Андрей Дегтярев
Андрей Дегтярев
Юрист

Маша, добрый день! Срок проживания в квартире продавца после подписания договора купли-продажи жилого помещения или перехода права собственности не регулируется законодательством. Это должно быть отражено в договоре купли-продажи жилого помещения, в течении какого времени после перехода права собственности к покупателю продавец должен сняться с регистрационного учета и выселиться из жилого помещения. В случае нарушения этого срока новый собственник подает иск о выселении.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Подписывать акт-приёма передачи до того, как продавец освободит квартиру не стоит. Иначе, что будете делать, если он заберёт с собой всё имущество или повредит что-либо? Акт приёма-передачи — это подтверждение того, что квартира выбыла из владения продавца и перешла во владение покупателя.

Если же продавец будет там жить и после регистрации перехода права собственности, то обратите его внимание, что ему придётся заплатить Вам за пользование уже Вашей квартирой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Материнский капитал
Здравствуйте Подскажите пожалуйста хочу купить комнату в квартире за мат капитал + наличка но у нас в комнате
Здравствуйте Подскажите пожалуйста хочу купить комнату в квартире за мат капитал + наличка но у нас в комнате 13,5 кв если выделять доли на 4 человек то есть я муж и дети, может ли пенсионный фонд одобрить эту сделку нам сказади что там уже выхолят микродоли и пенсинный может отказать в переводе денег
, вопрос №3966432, Ольга, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?
Здравствуйте. В апреле 2018 года приобрели квартиру в ипотеку. В ноябре 2019 фактически перестали проживать вместе. В марте 2021 года официально развелись. Квартира поделена 1/2 доли каждому. На момент развода, статус квартиры был "ипотека в силу закона". Я там не проживаю. Хотела дождаться когда он оплатит ипотеку, потом продать её и вернуть ему потраченные деньги за ипотеку с моей доли. А он оказывается он погасил ипотеку в конце 2021 года. Я об этом ничего не знала. Он со мной не общается, да и с дочерью последний раз общался 1,5 года назад. Сейчас мне пришло 2 иска. В первом от требует уменьшить мою долю с 50% до 30% за счет его затрат на выплату ипотеки. И при этом в расчёт берет стоимость квартиры на момент её покупки (2018год). Хотя сейчас она стоит в три раза дороже. Второй иск на регрессию коммунальных платежей. Хотела конечно мирно решить, но похоже придется биться. Прошу совета как лучше поступить, какая практика сложилась? Может какие-то решения были верховного суда? Мне кажется несправедливо уменьшать мою долю на стоимость квартиры исходя из 2018 года. И вообще хочу с продажи выплатить ему 50% его затрат на ипотеку. Подскажите как поступить по коммунальным платежам? И какие в целом у меня варианты дальнейшие по судьбе этой квартиры?
, вопрос №3966309, Ольга Муртазина, г. Москва
Недвижимость
Теперь хочу купить квартиру у своей тети, но она проживает в Германи (является нерезидентом)
Здравствуйте! Я приватизировала квартиру месяц назад и выделила долю ребенку, у нас по 1/2 на каждого. Теперь хочу купить квартиру у своей тети, но она проживает в Германи (является нерезидентом). Тетя приезжает в Россию в середине января, может ли она сделать на меня доверенность, чтобы я у нее купила квартиру?
, вопрос №3965620, Лариса, г. Пермь
Договорное право
Платежи просрочены (10 платежей), на связь не выходит уже 2 недели, авто где находится не знаю
Здравствуйте. Авто которая в залоге в банке ( автокредит ) отдал под выкуп. Договор подписанный, но нотариально не заверен. Платежи просрочены (10 платежей), на связь не выходит уже 2 недели, авто где находится не знаю. Куда мне обратиться ? В полицию ?
, вопрос №3965084, Дима, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.12.2017