Меня просили оплатить ошибку сотрудника страховой компании и после отказа собрались подавать в суд

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ранее банк обязывал меня страховать и квартиру, жизнь и титул согласно ипотечного договора, страховалась я в ЖАСО, полис заключался многолетний на 15 лет. Во второй год страхования я совсем забыла о страховке и ЖАСО мне не напоминало, после того, как пришло смс-оповещения от банка о необходимости страховаться, я тут же поехала в ЖАСО, но этой организации уже не стало, а якобы вместо нее СОГАЗ и совершенно по другому адресу. Никаких писем от СОГАЗ я так же не получала и никаким другим образом они мена не оповещали, что теперь они вместо ЖАСО. Приехав в СОГАЗ сотрудник 2,5 часа не мог найти мой договор в базе и не мог дозвониться в Москву для решения этого вопроса, не знаю уж что произошло, но мне назвали сумму взноса и я внесла эти деньги в кассу, получив квитанцию с печатью СОГАЗ. Банк Принял эту квитанцию и я жила спокойно до тех пор, пока тот самый сотрудник не начал мне названивать и требовать с меня оплаты еще какой-то суммы (якобы она допустила ошибку). Но я не согласилась оплатить, т.к. действительно ошибка не моя и пусть каждый уже научиться платить за свои ошибки. Спустя полгода мне приходит заказным письмом претензионное письмо от СОГАЗ, в котором говорится, что на меня подадут в суд, в случае если я не оплачу этот "долг" и ссылаюся на пунты правилстрахования, порядковых номеров которых в моих правилах ЖАСО даже не существует. Правомерны ли действия СОГАЗ? ведь конкретно с ними я договор не заключала и никаких правил с СОГАЗ не подписывала? Должны ли были меня уведомить о том, что вместо ЖАСО СОГАЗ? Могу выслать отсканированный договор с ЖАСО и правила страхования, которые прикреплены к этому договору, так же претензионное письмо СОГАЗа. Очень надеюсь на Вашу помощь!

  • письмо
    .jpeg
  • правила1
    .jpeg
  • правила2
    .jpeg
  • правила3
    .jpeg
  • правила4
    .jpeg
  • правила5
    .jpeg
  • правила6
    .jpeg
  • правила7
    .jpeg
, Яна, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предварительно могу сказать следующее:

СОГАЗ действительно «заместило» ЖАСО.

В законе сказано:

Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

В письме указано, что Вы не платили страховую премию за второй год. Это так?

Если в Вашем договоре ничего не сказано о последствиях неуплаты страховой премии в срок. При этом Правила страхования СОГАЗ не являются для Вас обязательными, поскольку с их условиями Вы не знакомы и не соглашались, экземпляр правил не получали при заключении договора.

СОГАЗ предлагает подписать соглашение о расторжении договора. Это Ваше право, Вы можете и отказаться от расторжения. Но премию, вероятно, придется оплатить.

Еще можно посмотреть Ваш договор страхования.