Должна ли выплачиваться компенсация при переводе ребенка из спец интерната на семейное обучение?

хотим перевести ребенка из спец интерната на семейное обучение какие наши права и должна ли выплачиваться компенсация

, Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В случае перевода на семейное образование у родителей/опекунов появляются как права, так и обязанности.

Обязанности:

 <Письмо> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08
«Об организации получения образования в семейной форме»

"… при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования — целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни."

Права:

Вам должны обеспечить бесплатное пользование учебными пособиями и учебниками:

п. з <Письма> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08
«Об организации получения образования в семейной форме»

"… обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями."

Обучающиеся в форме семейного образования имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

Если Вы относитесь к социально нуждающимся, то Ваш ребёнок имеет право на меры социальной поддержки в период получения им семейного образования (п. 6 <Письма> Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08)