Нужно ли платить алименты, если дети остаются с отцом после развода?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если мы с мужем разводимся а дети остаются с ним жить развод обоюдный должна ли я платить алименты детям
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Обязанность содержать детей от того, с кем они живут, не зависит: платит тот родитель, который проживает отдельно, и здесь это будете Вы - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а при непредоставлении содержания алименты взыскиваются в судебном порядке (ст. 80 СК РФ). При этом автоматически с развода они не начисляются: пока муж не обратился в суд и Вы не заключили соглашение, взыскивать нечего, но подать он вправе в любой момент, и по суду на двух детей это одна треть заработка и иного дохода (ст. 81 СК РФ). Вывод меняет Ваше материальное и семейное положение - размер доли суд вправе уменьшить с учётом обстоятельств сторон, и здесь как раз пространство для договорённости на своих условиях. Только не подписывайте нотариальное соглашение с суммой, о которой муж просит "на словах": такое соглашение по силе равно судебному решению, и в одностороннем порядке снизить платёж по нему уже не получится.

В детальном разборе посчитаю, во сколько выйдут алименты с Вашего дохода по долевому варианту и насколько ниже эта сумма может быть при фиксированном платеже, и дам готовые условия соглашения, которые зачтут Ваши прямые траты на детей вместо части денег мужу.

Добрый вечер!

Да, даже при обоюдном разводе и проживании детей с отцом, вы обязаны платить алименты. Обязанность содержать несовершеннолетних детей — безусловная и не зависит от того, живете вы с ними или нет .

Можно заключить добровольное нотариальное соглашение. Если договориться не получится, отец взыщет алименты через суд .