Правомерно ли введение плановых смен для сокращения выплат за переработку?
Добрый день! Наше депо работает на 4-х сменном режиме и на 2-х сменном режиме. С 4-х сменном режиме все нормально. Прошу уточнить с 2-х сменным графиком работы. Раньше работали по два дня в день по 11 часов + обед, 2 дня - выходные, все сверхурочные смены оплачивались в двух кратном размере. Но два года назад наша администрация ввела новшество: чтоб меньше оплачивать рабочим в двух кратном размере за переработку администрация убавила рабочую смену на 1 час, т.е. смена - 10 часов, но, чтоб выдержать средне месячную и средне годовую норму по часам, она ввела 2 плановые ночи так же по 4/6 часов. Теперь, получается, что мы работаем, допустим за ноябрь у меня вышло 15 смен по 10 часов в день, плюс 2 ночные смены по 4/6 часов. Это все оплачивается в однократном размере и только свех этого графика смены оплачиваются в двойном размере. Прошу уточнить правомерно ли это введение администрации и продолжительность данного введения, если это правомерно по необходимости предприятия. Спасибо!
Также отмечу, что работодатель вправе изменить режим работы. Если у вас были претензии к его введению, например, вас не уведомили за 2 месяца, то это уже другой вопрос.
Вы могли отказаться от такой работы, тогда работодатель должен был вам предложить другие вакансии, а при их отсутствии или вашем несогласии на них — трудовой договор прекращается.
Обоснование
ст. 72 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.