Как заставить соарендаторов не чинить препятствия на работе?

я ИП. предоставляю услуги. (Парикмаер) Соарендую помещение. Мои соарендаторы ( касса взаимопомощи) создают препятствия для моей работы. А именно требуют наглухо закрывать дверь в мое помещение, устраивают скандалы в присутствии клиентов, тем самым заставляют меня нервничать. подходит ли их поведение под какую -либо статью УК?

, Светлана Музалева, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Под УК думаю нет, а вот под административные правонарушения данные действия вполне могут подходить при наличии подтверждающих оснований для этого.

Статья 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.