Обязан ли работодатель оплачивать годовую премию работнику?

Если в трудовом договоре прописано условие о выплате годовой премии в размере половины заработка при условии выполнения ключевых показателей эффективности, при этом ключевые показатели эффективности установлены не были работодателем, имеет ли работник право на получение годовой премии?

, Tim, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Решение принимает в данном случае работодатель при премировании работника годовой премией в соответствии с локальным правовым актом организации.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).