Имеют ли право уволить сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Мою должность руководителя хотят сократить ,переименован на другую. Что делать и законно это? Мне сказали ,что при выходе на работу ,могу быть только продавцом.

, Света, г. Лиски
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Светлана!

Уволить хотят (сократить) во время нахождения в отпуске по БиР?

Запрещено это — увольнять по инициативе работодателя, когда работник находится в отпуске (на больничном).

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Только ликвидация или прекращение деятельности ИП.

Если уволят сами — в прокуратуру жалобу.

Удачи!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Трудовой Кодекс Российской Федерации Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Света здравствуйте! Пока находитесь в отпуске, сократить вас не имеют права. ПРи выходе на работу обязаны предоставить ту должность на которой вы работали. После выхода могут проводить процедуру сокращения должности, но она предусматривает уведомление за 2 месяца о предстоящем сокращении. Говорить могут что угодно, но если начнут нарушать трудовое законодательство, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017

 Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

......

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.