Согласно статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Первоначально потребитель должен заявить свое право на ОБМЕН, а не на возврат товара. И если у продавца на день обращения нет ничего подходящего — у потребителя появляется право на ВОЗВРАТ ДЕНЕГ. Если потребитель сразу требует денег — это большая ошибка: вы может отказать (и будете правы), а 14-ти дневный срок может истечь.
Есть определенные ограничения, которые должны учитываться потребителем:
товар не должен быть в употреблении, а его товарный вид должен быть сохранен должным образом. Если продавец обнаружил какой-либо дефект или несоответствие вида товара нужному, то он вправе отказать потребителю в возврате или обмене.
покупатель должен представить чек на возвращаемый товар, либо свидетельские показания.
товар не может входить в список товаров, которые нельзя обменять или вернуть.
Перечень товаров, которые не подлежат возврату:
различные предметы санитарии и гигиены, а также товары для профилактики или терапии заболеваний на дому
предметы личной гигиены
парфюмерия
текстиль
кабельная продукция
строительные материалы, которые отпускаются в метраже
швейные и трикотажные изделия
посуда и другие кухонные предметы из полимеров
бытовая химия мебель украшения из драгоценных материалов или ограненные драгоценные камни
автомобили, мотовелотовары и различные агрегаты к ним
плавательные средства бытового назначения
различные технически сложные предметы с гарантией (от токарных станков до электронных игрушек)
гражданское оружие и боеприпасы к нему
животные и растения
непериодические издания
Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
То есть сначала потребитель отдает вещь, которая ему не подошла. продавцу, а продавец может вернуть деньги в течении 3 дней. Если вещь остается у продавца до передачи денег, то стоит зафиксировать состояние товара на момент передачи. Для этого нужно составить акт с подписями продавца и покупателя и возможно свидетелей.