В чем главный риск для вас
Финансовый управляющий в деле о банкротстве обязан найти и продать все имущество должника для погашения долгов перед кредиторами. Если вы получите 1,7 млн рублей официально, а 1,3 млн рублей «в конверте», то для закона вы продали квартиру за 1,7 млн.
Вот что произойдет дальше:
Финансовый управляющий оспорит сделку. Он подаст в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным, так как квартира была продана по заниженной цене (почти вдвое дешевле рынка) с целью вывода активов.
Суд признает сделку недействительной. Это практически гарантировано. Суд обяжет вас вернуть в конкурсную массу не деньги, а саму квартиру.
Вы останетесь без квартиры и с огромным долгом. Квартиру заберут, а ваше требование на возврат 1,7 млн рублей (которые вы получили официально) станет лишь одним из требований в «очереди» кредиторов банкрота. Шанс получить эти деньги назад — минимален. Те 1,3 млн рублей, которые вам передали «в конверте», вы, скорее всего, будете должны вернуть уже как неосновательное обогащение.
Что говорят сертификаты
Наличие сертификатов «Молодая семья» и материнского капитала только усугубляет ситуацию. Если сделка будет признана недействительной, государственные органы (СФР и администрация), перечислившие деньги, будут требовать их обратно в судебном порядке, что грозит уголовным делом о мошенничестве при получении выплат.
Чего требовать от покупателя
Единственный безопасный для вас вариант — сделка строго по рыночной цене в 3 млн рублей с полным официальным расчетом. Если покупатель не может этого сделать, отказывайтесь от сделки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/