Должна ли стоять дата в документе на сокращение штата?

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Вчера прислали предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, но в данном документе нет никаких дат вообще. На мой запрос почему нет приказа и даты, ответили: "Подписывайте 01.12.2017, а если не подпишитесь, то будем составлять акт".

Обязательно ли должна стоять дата на таком документе или работодатель "хитрит".?

Спасибо.

  • 20171129_175338-1
    .jpg
, Виктория, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Даты и сроки должны быть указаны, более того должен быть вынесен приказ.

Требований к уведомлению законодательство не содержит, но законодательство содержит право работника получить копию приказа, поэтому подайте такое заявление, работодатель обязан выдать по закону копию приказа.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Виктория
Клиент, г. Мурманск

А если работодатель категорично отказывается что-либо предоставлять и изменять что-либо, что делать в такой ситуации?

Я правильно понимаю, что можно не подписывать данный документ?

Спасибо.