Какой предусмотрен порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте, свекровь сама не имея какой либо регистрации просит прописать свою несовершеннолетнию дочь в нашу квартиру, собственниками являемся я и мой супруг. Я против этого. Какие ждут последствия если я соглашусь?

, Анна, г. Магнитогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать ее временно, т.е. на определенный срок, во избежание негативных последствий.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Анна
Клиент, г. Магнитогорск

Подскажите пожалуйста, обязательно ли прописывать свекровь для регистрации ее дочери? Или можно только ребенка?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетний ребенок может быть прописан только с мамой или папой. Его одного к вам не имеют право прописать

Анна
Клиент, г. Магнитогорск

Может ли супруг прописать их без моего согласия (за моей спиной)?

Нет, без вашего письменного  согласия не может.