Могу ли я выписать бывшего мужа из своей квартиры без его согласия?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,могу я выписать бывшего мужа из своей квартиры без его согласия . Он не проживает с нами больше года.

, Любовь, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В судебном порядке.

С уважением,

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии ответчика с регистрационного учёта по месту жительства. В иске нужно указать, что ответчик фактически в квартире не проживает, заинтересованности в сохранении права пользования не выражает, личных вещей не держит, в расходах на содержание имущества не участвует, коммунальные услуги не оплачивает, родственную связь с истцом утратил.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу я выписать бывшего мужа из своей квартиры без его согласия. Он не проживает с нами больше года.

Квартира была приобретена находясь в браке?

Все имущество приобретенное в браке считается совместным и доказывать, что квартира Ваше личное имущество, приобретенное на деньги, придется Вам.

Если квартира была приобретена до брака, тут будет проще.

ст.31 ч.4 ЖК

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вам необходима персональная консультация либо составить правовой документ на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! В судебном порядке, в зависимости от того находится ли квартира в собственности или она не приватизирована, будут различные основания и процедура снятия с регистрационного учёта. Квартира в собственности находится?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Любовь.

Бывший  супруг не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.
Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо обратится в суд требованием признать гражданина

утратившим право пользования жилым помещением.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по вашему вопросу. Всего доброго.