8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли занижение зарплаты в договоре гражданско-правового характера?

На собеседовании сказали, что будут составлять договор ГПХ, но я уже месяц работаю, а выплаты не приходят и договора нет. Они подписывают его задним числом. Плюс в договоре указано только МРОТ, а сумма, которую я должна заработать больше в 5 раз. Плюс работа постоянно контролируется звонками и камерой. Это нарушение со стороны компании?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, уклонение от заключения трудового договора является нарушением. За это предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если хотите привлечь работодателя к ответственности, то можете обратиться в трудовую инспекцию. Но после обращения в трудовую инспекцию. Только замечу, что такое обращение вызовет конфликт с работодателем.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

По договору ГПХ Вы должны предоставлять отчет о проделанной работе каждый месяц. В договоре должна стоять та сумма, которую должны Вам платить, иначе есть риск, что Вам заплатят в конечном итоге МРОТ и это будет соответствовать заключенному договору. Требуйте, чтобы Вам включили указанную сумму. Кто оплачивает страховые и медицинские взносы? Сохраняйте все, что ВЫ делаете: отчеты, документы, письма, чтобы подтверждать тот факт, что Вы выполняли работу. 

По контролю — если это установлено локальными актами — то нарушений нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и, соответственно, договора на водоотведение?
Здравствуйте! Проживаю в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области в частном доме. С ресурсоснабжающей организацией ООО "Чистая вода" (Забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд) есть договор холодного водоснабжения. Центральной канализации в доме нет. В текущем году в нашем городе собственникам частных домов, имеющих только холодное водоснабжение, стали приходить квитанции от этой организации, в которых включено водоотведение (канализация), а ее - центральной канализации, нет. Вопрос. Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и ,соответственно, договора на водоотведение? Некоторым собственникам говорят о том, что если они принесут договор с какой-нибудь организацией, занимающейся вывозом отходов (чистка выгребных ям, септиков и тд.), то брать плату не будут.
, вопрос №4958868, Наталья, г. Анжеро-Судженск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
, вопрос №4957927, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли решение финансового органа
Бесплатная консультация юриста Клиентам Задать вопрос Подать в суд Заказать документ Решить мою ситуацию Вопросы Наши юристы Частые вопросы О проекте Юристам Блог Стать юристом проекта Партнёрам Партнёрская программа Рекламодателям Мы — ваш онлайн-юрист ️ Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Вопросы Военное право Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов? Здравствуйте! Я военнослужащий МО РФ. Находясь в служебной командировке арендовал квартиру подоговору у самозанятого лица. Оплата за проживание подтверждена чеком с QR кодом. Однако финансовый орган отказал в возмещении командировочных расходов на аренду жилья у самозанятого лица ссылаясь на: Приказ МО РФ 727 от 06.12.2019 г. Письмо директора Департамента финансового планирования МО РФ от 27.06.2022 г. номер 180/6/4705. Правомерно ли решение финансового органа
, вопрос №4957644, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли такие требования?
Здравствуйте.На госуслуги мне пришла информация что я задолжала за вывоз мусора. Я купила участок с домиком больше 5 лет назад. Но с момента покупки в нем никто не жил, никаких ремонтных и строительных работ не проводилось, никто не проживал и не зарегистрированМусор не производила. Договора с организацией ни в какой форме не заключала. Квитанций не получала.С меня хотят взыскать деньги за невыполненные работы. Позвонила на « горячую линию», но там и слушать не хотят. Ссылаются на то, что есть дом- платить обязаны, не зависимо от того проживает там кто то или нет. Ссылаются на жилищный кодекс ст 155, п11.Правомерны ли такие требования? И почему ранее я никаких квитанций не получала и меня не ставили в известность о формирующейся задолженности?
, вопрос №4956518, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2017