Правомерно ли списание штрафа каршерингом спустя 8 лет после аренды?

Добрый день! В 2018 году несколько раз пользовалась услугами каршеринга. Несколько дней назад с моей карты начали списывать деньги за штраф. Я написала письмо в поддержку, чтобы разъяснили ситуацию, на что мне пришел следующий ответ 23 сентября 2018 года с вашего аккаунта в приложении «Яндекс.Драйв — каршеринг» было взято в краткосрочную аренду ТС Renault Kaptur о915ех799. Установлено, что в период аренды ТС управляли не вы.

При принятии ТС в аренду с аккаунта пользователя, пользователь становится арендатором ТС и подтверждает, что прочитал условия сервиса, согласен с содержанием и принимает их. (пункт 2.5.2 Договора аренды ТС)

Арендатор несет полную ответственность в отношении любых издержек, штрафов, жалоб, требований и претензий, возникших в течение всего срока аренды автомобиля по любому поводу, связанному с использованием арендованного автомобиля, в том числе, по поводу любых причиненных третьим лицам убытков. (пункт 7.3 Договора аренды ТС)

Арендатор не имеет права передавать управление арендованным ТС. (пункт 4.4.2.9 Договора аренды ТС)

В случае передачи прав управления арендованным ТС любым третьим лицам арендатор несет ответственность за действия и бездействия третьих лиц как за свои собственные. И выплачивает штраф 50 000 ₽. (пункт 7.11 Договора аренды ТС)

Сервисом был зафиксирован факт совершения вами нарушения, предусмотренного пунктом 7.11 Договора аренды ТС. Сервис выставляет вам штраф 50 000 ₽.

Платеж будет списан с банковской карты, привязанной к аккаунту. (пункт 7.19 Договора аренды ТС)»

--

Команда Яндекс Драйв

https://yandex.ru/drive

Правомерны ли их действия спустя восемь лет?

, Галина, г. Фрязино

Нет, действия неправомерны сразу по двум основаниям: истёк срок исковой давности на такое требование, и деньги списаны без вашего отдельного согласия и без решения суда — это можно и нужно оспорить как несогласованную операцию по карте.

Общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ), он считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Сервис сам ссылается на события 23 сентября 2018 года и указывает, что нарушение было «установлено» тогда же — значит, право требовать штраф, если оно вообще возникло, появилось у него ещё в 2018 году, а срок для взыскания истёк примерно в 2021-м. Пропуск исковой давности — самостоятельное основание для отказа в требовании (ст. 199 ГК РФ), но применяет его суд по заявлению стороны, поэтому просто игнорировать претензию недостаточно — нужно заявить об истечении срока письменно. Отдельная и более острая проблема: сумма уже списана с карты без вашего отдельного согласия на эту конкретную операцию и без судебного акта. Даже если бы штраф был обоснован и срок не истёк, бесспорное списание такой суммы спустя 8 лет после окончания отношений при отсутствии действующего согласия на автосписание крайне сомнительно.

Что делать:

  1. Незамедлительно обратитесь в банк, выпустивший карту, с заявлением об оспаривании операции (чарджбэк) как несогласованной — на подачу такого заявления у банков обычно есть ограниченный срок с момента списания, действовать нужно быстро.
  2. Направьте в Яндекс.Драйв письменную претензию с требованием вернуть списанную сумму, сославшись на истечение срока исковой давности (ст. 196, 199, 200 ГК РФ) и на отсутствие судебного акта, разрешившего взыскание.
  3. Сохраните всю переписку с поддержкой и полученный ответ — это главное доказательство того, что сам сервис ссылается на события 2018 года.
  4. При отказе банка или сервиса вернуть деньги добровольно — обращение в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ); срок давности по этому вашему требованию начнёт течь заново с момента списания несколько дней назад, а не с 2018 года.

Списание уже прошло и деньги реально ушли с карты, или пока это только уведомление о предстоящем платеже? От этого зависит, действуете вы через возврат уже списанных средств или через отказ от ещё не проведённой операции.