Как взыскать деньги за выполненную без договора работу?

Здравствуйте. В августе этого года мне позвонил ранее не известный мне Ренат и предложил работу, техником. Эьо была подработка, выполнять, мелкосрочый ремонт в свободное от работы время. Он является главным энергетиком фирмы "Джаспер Уолт Менеджмент". Обслуживание сети ресторанов "Бургер Кинг". Когда я спросил о заключении договора, он сказал что они этого не делают и работают на доверии. Я согл асился и начал работать. За мной было закреплены два ресторана, за каждый ресторан была обещана зарплата в размере 7000 рублей. При выполнении каждой заявки получал "Акт о выполненных работах". Когда пришло время получения зарплаты, Ринат начал игнорировать мои звонки. Когда в итоге я дозвонился он сказал что я там больше не работаю.Деньги каждый день обещал завтра, завтра. В итоге денег нет. Как быть.

, Наиль, г. Нижнекамск
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Обращайтесь в суд за восстановлением нарушенных прав.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Трудовой договор считается заключенным после 3 дней работы, поэтому заключение его письменной форме конечно желательно, но отсутствие такой формы не исключает его заключение.

В Вашем случае необходимо доказать договоренность о приеме на работу и выполнение трудовой функции.

Так же вы написали, что подписывали так называемый «Акт выполненных работ», в этом случае будет проще доказать договор подряда, пусть даже и заключенный в устной форме.

Вам необходимо:

1. Найти данного гражданине Рината, т.е. узнать его контактные данные Ф.И.О. и место регистрации (или фактического проживания, это сложнее так как будет необходимость доказать, что он проживает именно там).

2. Направить претензию с требование о выплате денежных средств.

3. По истечении 10 дней, если не последует ответа или выплаты, обратиться с исковым заявление в суд, где необходимо приложить претензию о выплате и акты приема выполненных работ.

4. Обязательно явиться в суд и доказывать то, на что вы ссылаетесь. Обязательность явки в суд состоит в том, что трудового договора или договора подряда у Вас нет.

P.S. Так же не лишено смысла найти других лиц, так же требующих с Рината выплату за выполненную ими работу.

Роман Завричко
Юрист, г. Москва

В трудовом законодательстве закреплено общее правило о том, что трудовые отношения возникают с момента фактического допущения работника к работе (то есть вне зависимости от того, был с ним заключен трудовой договор или нет), поэтому Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по Вашему месту жительства или же с иском в суд о взыскании невыплаченной заработной платы.