Как вернуть деньги за слуховые аппараты, если гарантийный ремонт превысил 45 дней?
Добрый день! 25 ноября 2025 года я купил слуховые аппараты за 412000рублей! 15 апреля сего года по договору (заказу) я сдал продавцу аппараты для гарантийного ремонта По состоянию на сегодня (7 августа 2026 года) аппараты не отремонтированы! Я хочу написать заявление о возврате денег за аппараты но тут есть существенный (по-моему) нюанс! В договоре на ремонт написано: "исполнитель обязуется выполнить работы в срок не превышающий 45 календарных дней" О пролонгации срока ремонта после 45 дней в договоре на ремонт ничего не говорится! Но в договоре купли-продажи ( ! ) есть пункт - цитирую: " Стороны согласовали что гарантийный ремонт осуществляется в течение 45 дней и может пролонгироваться на срок необходимый для устранения недостатков Стороны согласовали что в случае увеличения срока гарантийного ремонта - в соответствии с требованием п 1 ст 20 Закона РФ "О правах потребителя" Продавец направляет письменное уведомление Покупателю с обоснованием срока увеличения ремонта которое является публичной офертой" Ни письменного ни устного уведомления я не получал! Несколько дней назад на мой вопрос по телефону продавец ответил что аппараты в ремонте и мне позвонят когда их отремонтируют! Я полагаю что пункт о пролонгации в договоре купли-продажи послужит основанием для продавца в отказе возвратить деньги - несмотря на то что в договоре на ремонт о пролонгации ничего не говорится! Спасибо за ответ! Румянцев Валентин Дмитриевич Моя эл почта vrumjancev41@mail.ru 07.08.2026
, Валентин, г. Таганрог