Можно ли требовать неустойку за просрочку изготовления мебели по договору?

Заказывал услугу по изготовлению мебели у компании, есть договор. Работа была принята, но была просрочка от изначальных сроков на 7 дней. Могу ли я требовать неустойку по 28 ст. ЗПП или это не применимо в данном случае?
, Владислав, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы вправе требовать неустойку за просрочку исполнения работ по договору изготовления мебели, если являетесь потребителем, на основании статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗПП).

Согласно статье 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗПП), в случае нарушения сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель обязан выплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% стоимости выполненной работы (оказанной услуги), если договором не установлен более высокий размер неустойки.

Если вы — потребитель, требование неустойки по ст. 28 ЗПП за просрочку исполнения работ по договору изготовления мебели правомерно.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!