За какой срок арендодатель обязан предупредить ИП о расторжении договора?

Снимаю площадь в торговом центре, но отдел аренды предложил поменять место расположения на менее выгодное, так как мое место планируется сдать полд сетевой магазин. Мне на перезд надо 1 месяц так как большой объем стелажей и товара + перед самым новым годом идет торговля и поплачена реклама, так же проплачена аренда на месяц вперед.

Плюс при заключении договора был оплачен депозит за месяц аренды на случай расторжения договора по моей инициативе.

, Анатолий, г. Тольятти
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А Вы не смотрели Договор аренды. Обычно в последних пунктах договора прописываются условия расторжения Договора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

 Необходимо исходить из положений заключенного договора аренды. Договор аренды имеет свои особенности, как  то —  государственная регистрация (в случае если он заключен на срок более 11 мес); согласован предмет аренды (план-схема к договору аренды), а также иные существенные условия договора, в том числе — по внесению арендной платы. Если все соответствует, необходимо обратить внимание на положение договора о его изменении и расторжении. Если с вашей стороны, как арендатора, условия договора исполняются надлежащим образом, действия арендодателя — незаконны. В этом случае вы вправе требовать компенсацию издержек, понесенных в связи с действиями арендодателя, а также неустойку в виде пени и штрафа, а также —  упущенную выгоду. В любом случае, для окончательных выводов по вашему вопросу,  необходимо исследовать  договор.

Успехов!