Каковы обязанности педагога-совместителя и в чем отличия от основных работников?

Здравствуйте!

Я работаю в музыкальной школе педагогом по совместительству, 7 учеников - соответственно 14 часов. Оплачиваются только эти часы, но требуют, помимо посещения педсоветов и прочих обязательных сборищ, еще заниматься взаимопосещением и т.п., всем тем, чем занимаются основные работники.

С уважением Николай. Сочи

, Николай, г. Сочи
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

По общим правилам, в те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы. Например, если по основному месту работы сотрудник не занят в какой-либо день, он может работать по совместительству полный рабочий день (восемь часов). Эти правила определены статьёй 284 Трудового кодекса

Гарантии и компенсации, установленные для работников трудовым законодательством, распространяются на совместителей в полном объёме, за исключением гарантий и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера (ст. 287 ТК РФ).

Сверхурочной считается работа, превышающая установленную для сотрудника продолжительность рабочего времени (ст. 99 ТК РФ). Оплачивается она пропорционально отработанному времени.

Сотрудник, работающий по совместительству, может работать и меньше четырех часов в день. В любом случае сверхурочной для него будет считаться работа, превышающая установленную ему норму рабочего времени. Например, если по трудовому договору совместитель должен работать по два часа в день, то любая переработка сверх установленного времени будет считаться сверхурочной работой.Источник: https://www.kdelo.ru/qa/3456-qqkss2-mojno-li-sovmestiteley-privlekat-k-rabote-sverhurochno-i-v

Таким  образом (для Вас нагрузка не 4 часа а менее), все что входит в систему оплаты труда ( что оплачивается) Вы обязаны посещать, что не входит можете игнорировать, ссылаясь на занятость по основному месту работы.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день!

В дополнение к вышеуказанному, считаем важным также указать, что работая в пределах времени, которое установлено Трудовым кодексом РФ, Вы как работник должны исполнять все свои обязанности, закрепленные трудовым договором и должностной инструкцией. Дополнительные же обязанности, отсутствующие в вышеуказанных документах, которые на Вас возлагают, Вы имеете полное право не выполнять.