Что может реализовать судебный пристав и стоит ли подавать на банкротство при наличии ИП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какова вероятность реализации имущества и что может реализовать судебный пристав? И целесообразно дом подавать на банкротство? Есть несколько ИП, суммы разные от 30000 до 650000 руб. В собственности имеется комната в общежитии, в которой прописана я и трое несовершеннолетних детей, также есть дом с землей в ипотеке (оплата своевременная). Есть два автомобиля, один из которых в залоге у банка (автокредит, оплата своевременная). Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Курск

Анна, добрый день. Пристав имеет законное право наложить арест и реализовать только то имущество, которое не защищено законом. Ваша комната в общежитии обладает исполнительским иммунитетом согласно ст. 446 ГПК РФ, т.к. является единственным пригодным для постоянного проживания жильем, и пристав ее забрать не может. Что касается ипотечного дома и кредитного автомобиля, пристав не станет самостоятельно инициировать их продажу, пока Вы исправно вносите платежи банкам-залогодержателям, ведь приоритетное право на деньги от их реализации принадлежит именно залоговым кредиторам. Главная зона риска в исполнительном производстве — это Ваш второй автомобиль, который не обременен залогом. Его пристав имеет полное право изъять и продать с торгов для принудительного погашения долгов по любым открытым производствам.
Целесообразность банкротства при наличии несовершеннолетних детей и текущих обязательствах сомнительна, поскольку процедура несет риски для Вашего имущества. Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», признание гражданина банкротом открывает этап реализации имущества, где действуют строгие правила. Хотя изменения в законодательстве теперь позволяют сохранить единственное ипотечное жилье путем заключения отдельного мирового соглашения с залоговым банком без согласия остальных кредиторов, процедура банкротства неизбежно приведет к потере обоих Ваших ТС. Залоговый автомобиль банк заберет и выставит на торги в рамках конкурсной массы для закрытия автокредита, а второй автомобиль будет продан для расчетов по долгам. Учитывая, что общая сумма задолженностей относительно невелика, инициировать банкротство не имеет экономического смысла, тк. расходы на саму процедуру и потеря двух машин несопоставимы с размером списываемых долгов. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.