Как избежать наказания за найденный телефон, оставленный в свое пользование?

нашла в вагоне телефон и стала им пользоваться. через 2 месяца меня с тел нашли оформили явку с повинной тел изъяли. теперь приписывают кражу. ранее не судима работаю проводником. какое меня ждет наказание?

, Марина, г. Кемерово
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вопрос довольно спорный среди юристов и ситуация пограничная между кражей и присвоением найденного имущества — которое собственно говоря никак не наказывается.

Суд должен доказывать именно умысел на хищение имущества при наличии реальной возможности его вернуть.

оформили явку с повинной тел изъяли. теперь приписывают кражу.

Марина

В таком случае вероятнее всего дело будет направлено в суд по ч 1 или 2 ст 158 — зависит от стоимости телефона и значительности суммы этого ущерба для владельца.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в)с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.