Здравствуйте, мне нужна квартира для длительный срок я нашла ее по объявлению на Авито, связалась с так
Здравствуйте ,мне нужна квартира для длительный срок я нашла ее по объявлению на Авито ,связалась с так скажем с хозяином квартиры ,он попросил мою почту и но ко телефона т к он находится в турции и у него проходит аренда через Яндекс недвижимость ,мне пришло письмо на почту чтоб я подтвердила бронирование ,я зашла и там ссылка на оплату,чтоб без оплаты в 34000 я не смогу просмотреть квартиру и после оплаты со мной свяжется юрист Яндекс недвижимости для подписание договора ,в итоге никто со мной не связывался я начала писать в поддержку,в подержке просили по кьюаркоду оплатить еще 34000 потому что прошлые деньги якобы заморочились и для подтверждения личности чтоб я еще перевела и потом в течении 10 минут вернуться деньги на карту ,но я позвонила в поддержку и мне сказали что это мошенники !!!
После поддержки мне позвонил юрист коллегия правовой поддержки сказал что я могу приехать к ним в офис и сделать запрос и отменить платеж и мне вернутся денежные средства !!!
Подскажите пожалуйста возможно вернуть деньги или это все обман и я только потрачу время и нервы свои ???
Здравствуйте. Если Вам уже сообщили, что это мошенники, то я не вижу смысла ехать в офис к какому-то юристу и решать вопрос к возврату средств. Скорее всего там такие же мошенники. Лучше обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, приложите документы о переводе средств. Далее, если дело будет возбуждено, можете заявить гражданский иск как постерпевшая сторона, ст. 44 УПК РФ
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Я полагаю, что Вы повторно нарвались на тех же самых мошенников.
Здравствуйте. Нужна срочная помощь — завтра в 14:00 вызывают в военкомат, по телефону сказали чтобы забрать повестку на отправку в армию. Ситуация:
У меня хронический дисгидроз (L30.1) — обострения 4-5 раз в год, наследственность отягощена (мать с экземой). В этом году на медосвидетельствовании хирург увидел активное обострение — пузырьки, трещины, кровоточивость — и выдал направление на дообследование. Дерматолог заполнила акт: хронический процесс в стадии экзацербации, обострения 4-5 раз в год, диагноз L30.1 Дисгидроз обострение, три подписи (главврач, заведующий, врач). Поставлена на диспансерный учёт.
Акт сдан 16 марта. Хирург районного военкомата поставил непризывную категорию. Главврач сказала что везёт дело на КМО в областной — так как раньше была Б3, а сейчас идёт на непризывную. Прошло 2,5 месяца — на очное КМО не вызывали, тишина. Сегодня позвонили и сказали приходить завтра в 14:00 с паспортом и приписным для получения повестки на отправку.
По статье 62 пункт "б" Расписания болезней — хроническая экзема с обострениями 2+ раза в год даёт категорию В. У меня 4-5 раз в год, их же официально выданный акт
Вопросы:
1. Законна ли отправка при непризывной категории от хирурга и незавершённом КМО?
2. Как подать жалобу в суд до завтра чтобы приостановить отправку?
3. Что делать завтра на месте?
Брат умер на квартире вне части от сердца.командир части так и написал . В военкомате сказали что выплатят только страховку.Пенсии матери тоже не положены.Умерший был 2года на СВО.Имел ранения. Что делать?Спасибо.
здравствуйте
Ситуация: квартира в МКД, г. Воронеж, угловая. Квартира не является единственным жильём собственника. Заключённого договора аренды на момент нарушения не было.
В период отопительного сезона 2025–2026 в квартире длительное время отсутствовал нормативный температурный режим. Независимым заключением зафиксирована температура около +15,8…+16 °C при норме для углового помещения не ниже +20 °C.
На момент проблемы в квартире шёл ремонт по договору подряда. Ремонт был на завершающей стадии: финишная отделка, обои, покраска, ламинат. Из-за низкой температуры, влажности и конденсата продолжать работы было технологически невозможно без риска повторного повреждения материалов. Подрядчик составил акт о вынужденной приостановке работ. Также есть документы о повреждении отделки, дополнительные расходы на восстановление, обращения в УК, акты, фото и экспертное заключение.
Вопрос не про взыскание неполученной арендной платы и не про классическую упущенную выгоду от аренды, поскольку договора аренды не было.
Меня интересует другое: можно ли в иске к управляющей организации заявить самостоятельный блок о невозможности использования жилого помещения по назначению вследствие ненадлежащего отопления?
То есть просить суд признать, что из-за нарушения качества коммунальной услуги квартира фактически не могла использоваться собственником: ни для завершения ремонта, ни для нормального ввода в эксплуатацию, ни для проживания/пользования по назначению.
Можно ли денежно оценить это как имущественный вред / экономический эквивалент лишения возможности пользоваться своим помещением, рассчитанный по рыночной стоимости пользования аналогичным жильём за период невозможности использования?
Важно: мой юрист не хочет включать этот блок в иск. Прошу подсказать, есть ли правовое основание включить его хотя бы как отдельное или альтернативное требование/обстоятельство: ст. 15 ГК РФ, ЗоЗПП, ПП РФ №354, ЖК РФ, судебная практика.
Также прошу подсказать, были ли в судебной практике успешные кейсы, где суд взыскивал или хотя бы признавал убытки/имущественный вред именно за невозможность пользоваться жилым помещением из-за ненадлежащего оказания коммунальных услуг, аварии, дефектов отопления, затопления, сырости, невозможности ремонта или эксплуатации помещения. Если есть такие решения, прошу указать номера дел или ссылки на судебные акты.
Нужен практический ответ: стоит ли включать этот блок в иск и как корректнее его сформулировать, чтобы это не выглядело как недоказанная упущенная выгода от аренды.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения.
Ситуация:
1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2007 год)
2. В 2008 году заключили брак.
3. Летом 2022 перед расторжением брака заключили брачный договор с разделом имущества по которому право собственности на эту квартиру перешло единолично мне, право зарегистрировано в егрн.
4. Осень 2022 года состоялось расторжение брака.
5. Весной 2026(спустя 3.5 года после вступления в собственность) квартиру я продала.
Вопрос: после какого срока владения в данной ситуации квартира перестает облагаться налогом при продаже, 3 года или 5 лет?