Обязан ли пенсионер-инвалид оплачивать налоги?

Здравствуйте. Моему отцу - пенсионеру и инвалиду третьей группы не пришла квитанция на оплату налога на 2 отечественных автомобиля за 2016-й год. Может ему налог отменили по какой то категории или надо как-то добиваться прихода квитанций?

, Глухов Сергей Борисович, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Из Закона Санкт-Петербурга от 4.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге» следует, что от уплаты налога освобождены как пенсионеры (на легковой отечественный автомобиль с мощностью до 150 л/с), так и некоторые категории инвалидов (либо инвалиды 1 и 2 групп, либо граждане из числа инвалидов с ограничением способности к трудовой деятельности 2 и 3 степени — в отношении ТС с мощностью до 150 л/с либо с года выпуска которого прошло более 15 лет).

Нюанс в том, что при наличии права получения льготы по нескольким основаниям можно воспользоваться только одним и только в отношении одного ТС.

Так что следует обратиться в налоговую инспекцию и уточнить, по какой причине налог не пришел хотя бы на один автомобиль.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Физические лица, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Если этот документ владельцы транспортного средства не получат за месяц до срока уплаты налога, ФНС России рекомендует проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично.