Обязан ли пенсионер-инвалид оплачивать налоги?

Здравствуйте. Моему отцу - пенсионеру и инвалиду третьей группы не пришла квитанция на оплату налога на 2 отечественных автомобиля за 2016-й год. Может ему налог отменили по какой то категории или надо как-то добиваться прихода квитанций?

, Глухов Сергей Борисович, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Из Закона Санкт-Петербурга от 4.11.2002 № 487-53 «О транспортном налоге» следует, что от уплаты налога освобождены как пенсионеры (на легковой отечественный автомобиль с мощностью до 150 л/с), так и некоторые категории инвалидов (либо инвалиды 1 и 2 групп, либо граждане из числа инвалидов с ограничением способности к трудовой деятельности 2 и 3 степени — в отношении ТС с мощностью до 150 л/с либо с года выпуска которого прошло более 15 лет).

Нюанс в том, что при наличии права получения льготы по нескольким основаниям можно воспользоваться только одним и только в отношении одного ТС.

Так что следует обратиться в налоговую инспекцию и уточнить, по какой причине налог не пришел хотя бы на один автомобиль.