Возможно ли, если разбирательство уже начато, ходатайствовать о передаче всех материалов?

Здравствуйте! Иск о вреде жизни и здоровью подан в суд ХМАО по месту проживания. Вопрос; возможно ли, если разбирательство уже начато, ходатайствовать о передаче всех материалов дела по месту жительства. Ч. 5 Статья 29 ГПК РФ

Уточнение от клиента

Если я истец инвалид 2 группы, двое детей, переезжаю.

, Александр Ковальчук, г. Нижневартовск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Такая ситуация возможна в следующих случаях

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

По общему же правилу Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Если я истец инвалид 2 группы, двое детей, переезжаю.

к сожалению изменение места жительства в процессе рассмотрения дела не является основанием для передачи дела для рассмотрения в другой суд. Удачи