860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли оформить договор социального найма на меня?

Добрый день. Я с отцом проживаю в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Нужно оформить договор социального найма на меня. Я женат. Жена зарегистрированна в другой муниципальной квартире с матерью. Могут ли мне отказать в заключении договра социального найма, ссылаясь на то, что у жены есть квартира? Обязан ли я указывать жену в договре социального найма как члена семьи?

29 Ноября 2017, 00:11, вопрос №1828146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! Вы спрашиваете:

Нужно ли оформить договор социального найма на меня?
Добрый день. Я с отцом проживаю в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Нужно оформить договор социального найма на меня. Я женат. Жена зарегистрирована в другой муниципальной квартире с матерью. Могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, ссылаясь на то, что у жены есть квартира? Обязан ли я указывать жену в договоре социального найма как члена семьи?

Полагаю, что Вы можете требовать заключения договора с Вами, как с членом семьи умершего нанимателя. Указывать жену в договоре социального найма Вы не обязаны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением, Дмитрий Быков

29 Ноября 2017, 01:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3654
ответа
2575
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вам не вправе отказывать в признании Вас нанимателем по договору найма. Жилищные условия Вашей жены или других родственников абсолютно никакого значения не имеют. Дело в том, что в Вашем случае речь идет не о заключении нового договора социального найма, поскольку он и так был заключен с Вами и Вашим отцом, а о  признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору, вместо первоначального нанимателя.  Т.е. прежний договор с Вами продолжает  действовать, просто происходит изменение нанимателя, без прекращения самого договора

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Оснований для беспокойства у Вас нет. Смело подавайте заявление, указывать жену в нем не нужно. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

29 Ноября 2017, 04:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.