8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформить договор социального найма на меня?

Добрый день. Я с отцом проживаю в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Нужно оформить договор социального найма на меня. Я женат. Жена зарегистрированна в другой муниципальной квартире с матерью. Могут ли мне отказать в заключении договра социального найма, ссылаясь на то, что у жены есть квартира? Обязан ли я указывать жену в договре социального найма как члена семьи?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Вы спрашиваете:

Нужно ли оформить договор социального найма на меня?
Добрый день. Я с отцом проживаю в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Нужно оформить договор социального найма на меня. Я женат. Жена зарегистрирована в другой муниципальной квартире с матерью. Могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, ссылаясь на то, что у жены есть квартира? Обязан ли я указывать жену в договоре социального найма как члена семьи?

Полагаю, что Вы можете требовать заключения договора с Вами, как с членом семьи умершего нанимателя. Указывать жену в договоре социального найма Вы не обязаны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения


1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вам не вправе отказывать в признании Вас нанимателем по договору найма. Жилищные условия Вашей жены или других родственников абсолютно никакого значения не имеют. Дело в том, что в Вашем случае речь идет не о заключении нового договора социального найма, поскольку он и так был заключен с Вами и Вашим отцом, а о  признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору, вместо первоначального нанимателя.  Т.е. прежний договор с Вами продолжает  действовать, просто происходит изменение нанимателя, без прекращения самого договора

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Оснований для беспокойства у Вас нет. Смело подавайте заявление, указывать жену в нем не нужно. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне
Здравствуйте, я оформил договор с агентством по недвижимости по итогу они на мессенджер воцап скидывали мне варианты, я звонил по этим номерам трубки не брали, позже написал претензию через 20 дней пришел отказ Подскажите пожалуйста как лучше написать претензию или все же идти за иском в суд?
, вопрос №4058286, Роман, г. Курск
Дата обновления страницы 29.11.2017