Нужно ли оформить договор социального найма на меня?

Добрый день. Я с отцом проживаю в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Нужно оформить договор социального найма на меня. Я женат. Жена зарегистрированна в другой муниципальной квартире с матерью. Могут ли мне отказать в заключении договра социального найма, ссылаясь на то, что у жены есть квартира? Обязан ли я указывать жену в договре социального найма как члена семьи?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван! Вы спрашиваете:

Нужно ли оформить договор социального найма на меня?
Добрый день. Я с отцом проживаю в муниципальной квартире по ордеру. Отец умер. Нужно оформить договор социального найма на меня. Я женат. Жена зарегистрирована в другой муниципальной квартире с матерью. Могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, ссылаясь на то, что у жены есть квартира? Обязан ли я указывать жену в договоре социального найма как члена семьи?

Полагаю, что Вы можете требовать заключения договора с Вами, как с членом семьи умершего нанимателя. Указывать жену в договоре социального найма Вы не обязаны.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением, Дмитрий Быков

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вам не вправе отказывать в признании Вас нанимателем по договору найма. Жилищные условия Вашей жены или других родственников абсолютно никакого значения не имеют. Дело в том, что в Вашем случае речь идет не о заключении нового договора социального найма, поскольку он и так был заключен с Вами и Вашим отцом, а о  признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору, вместо первоначального нанимателя.  Т.е. прежний договор с Вами продолжает  действовать, просто происходит изменение нанимателя, без прекращения самого договора

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Оснований для беспокойства у Вас нет. Смело подавайте заявление, указывать жену в нем не нужно. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.