Бывший муж прописался и почти сразу выписался а из социального найма не исключил себя

Семь лет назад получили квартиру по соцнайму. Бывший муж прописался и почти сразу выписался а из социального найма не исключил себя. Как мне теперь его исключить?

, олеся, г. Ханты-Мансийск

Добрый день. Юридическим решением проблемы является признание бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, «в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда». Факт его добровольного снятия с регистрационного учета («выписки») официально подтверждает прекращение его жилищных прав и обязанностей. Рассуждая далее, закон не предусматривает автоматического исключения гражданина из текста договора административным путем, поэтому вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом. Вступившее в законную силу решение суда станет законным основанием для наймодателя (муниципалитета) исключить его из договора социального найма либо заключить с вами новый договор.