Условия получения лицензии на оптовую торговлю табачными изделиями юр лицом-резидентом РФ

Добрый день!Я бизнесмен из Рб!Интересует условия получения в Вашей стране лицензии на оптовую торговлю табачными изделиями юридическим лицом-резидентом РФ!Какие существуют или могут возникнуть особенности и тонкости в этом вопросе?

, Константин, г. Москва
Камиль
Адвокат, г. Москва

Во первых непонятно из Вашего сообщения, в каком правовом статусе в качестве предпринимателя в РФ вы состоите, и состоите ли вообще.

Согласно налоговому законодательству РФ гражданство физического лица и налоговое резидентство физического лица никак не связаны между собой. Гражданин РФ может быть налоговым нерезидентом РФ и наоборот – иностранный гражданин может быть налоговым резидентом РФ.

В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения).

Вывод: относительно ставки налога на доходы физических лиц: гражданин РФ, который не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд находится вне РФ, является налоговым нерезидентом и должен платить НДФЛ в размере 30% со всех доходов (по общему правилу) (пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ). А если иностранный гражданин находится в РФ не менее 183 дней в течение тех же 12 месяцев, тогда он является налоговым резидентом РФ и его налоговая ставка составляет 13% (пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ).

 1. Необходимо зарегистрировать ООО или ИП, если такового нет.

3. Выбрать ОКВЭД на оптовую торговлю.

4. Лицензия на торговлю сигаретами не требуется. Согласно Федеральному закону от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ деятельность по производству табачных изделий исключена из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.

Вам лучше обратиться к юристу или адвокату, который будет сопровождать ход налаживания Вашего бизнеса в РФ.