Нужно ли оформлять ЭТРН, если грузоотправитель и грузополучатель одно лицо при работе с перевозчиком?

Нужно ли оформлять этрн, если грузоотправитель и грузополучатель одно юр лицо, а с наемным перевозчиком заключается заявка на перевозку?

, Степан, г. Новосибирск

Добрый день. В вашей ситуации с 1 сентября 2026 года оформлять ЭТрН не обязательно, если грузоотправитель и грузополучатель действительно одно и то же юридическое лицо.

Приказ Минтранса России от 01.06.2026 № 262 прямо предусматривает такой случай как исключение, когда транспортная накладная, заказ и заявка могут оформляться на бумажном носителе. Приказ Минтранса России № 262

При этом транспортная накладная для перевозки наёмным перевозчиком всё равно нужна. То, что договор перевозки оформляется через заявку, этого не отменяет. Такой способ заключения договора перевозки предусмотрен ст. 8 Федерального закона № 259-ФЗ. Статья 8 Федерального закона № 259-ФЗ

Поэтому при вашей схеме можно продолжать оформлять транспортную накладную и заявку на бумаге. Главное, чтобы в документах грузоотправителем и грузополучателем было указано одно и то же юридическое лицо.