Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры, если брак зарегистрирован в Грузии?

Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру. Продавец резидент РФ , в паспорте нет штампа о браке. Но у него есть брак зарегистрированный в Грузии. Нам говорят , что согласие жены в этом случае не нужно. Так ли это?

, Татьяна, г. Уфа

Ответы юристов

Ответ юриста Наталия Сысоева

Татьяна, здравствуйте. Отсутствие штампа о браке в российском паспорте продавца не означает, что согласие супруги не нужно: по п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для продажи недвижимости, являющейся совместной собственностью супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга — и это правило действует независимо от того, где был зарегистрирован брак, в том числе в Грузии. Чтобы понять, нужно ли согласие в вашем случае, важно установить, считается ли квартира совместно нажитым имуществом: если жильё куплено в период брака за счёт общих доходов, оно подпадает под режим совместной собственности и согласие обязательно; если квартира приобретена до брака, получена по наследству, в дар либо оплачена личными средствами продавца (принадлежавшими ему до брака), это личная собственность, и согласие не требуется. Дополнительно стоит проверить, нет ли брачного договора, который меняет режим собственности на имущество.