8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на фотографии для групп в вк

Добрый день! Во многих пабликах вк, посвященных фотографии и фотоискусству, постят фотографии зарубежных авторов в огромном количестве. Интересует вопрос, правомерно ли брать эти фотографии на разных ресурсах и публиковать в группах и пабликах? Интересует вопрос, так как сама планирую создать паблик о фотоискусстве и не знаю как поступить с фотографиями известных и не очень фотографов. Насколько это правомерно и как сделать правильно? Если фотографии опубликованы на известном ресурсе и в свободном доступе, насколько легально их брать оттуда и постить в пабликах? Буду благодарна за пояснения. С уважением, Ольга В

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если фотографии опубликованы на известном ресурсе и в свободном доступе, насколько легально их брать оттуда и постить в пабликах?

Ольга

В смысле законодательства, опубликование в «свободном доступе» фотографий не является разрешением на использование этих фото на других ресурсах. Должно быть прямое разрешение автора\правообладателя на использование.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Это же касается работ зарубежных авторов, даже несмотря на то, что они находятся и подчиняются законам их стран, где возможно использование в некоммерческих целях.

Правда надо смотреть ещё и юрисдикцию места, где Вы хотите размещать Ваш контент и с какими целями. Это уже надо разбираться подробно.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Планирую размещать в группе в вк, я это указала. Нашла такой ответ еще от ваших коллег:Добрый день, Александр. В Соответствии со статьей 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. Другими словами, если фотография не носит новостной характер, рекламный характер, не находится в закрытом доступе, любой пользователь имеет право на ее использования без согласия автора фото.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1810355/?osm=1

Планирую размещать в группе в вк,

Ольга

Это российская юрисдикция, значит будут применяться Законы РФ.

Теперь об…

Другими словами, если фотография не носит новостной характер, рекламный характер, не находится в закрытом доступе, любой пользователь имеет право на ее использования без согласия автора фото.

Ольга

Абсолютно некомпетентный ответ. Обратите внимание на

за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Ольга

и тогда всё встаёт на свои места.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По этой группе его могут отправить опять на войну?
Здравствуйте, мой парень был на войне с Украиной потом был суд ему дали 2 года условно. Его могут обратно отправить на войну? Он проходил медиц комиссию ему дали группу В. По этой группе его могут отправить опять на войну?
, вопрос №3979782, Татьяна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как приобрести авторское право на книгу?
Здравствуйте!Я бы хотела написать сценарий для фильма по книге.Но автор книги, другой человек.Как приобрести авторское право на книгу?
, вопрос №3979462, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Девочка из моей группы, по совместительству, бывшая лучшая подруга, решив мне отомстить, распространила мою интимную фотографию в кругу своих новых подруг
девочка из моей группы , по совместительству,бывшая лучшая подруга , решив мне отомстить, распространила мою интимную фотографию в кругу своих новых подруг
, вопрос №3978486, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я бы хотела задать вопрос, можно ли ребенку в 12 лет продавать самодельные украшения на улице или в ВК?
Здравствуйте , я бы хотела задать вопрос, можно ли ребенку в 12 лет продавать самодельные украшения на улице или в ВК?
, вопрос №3977077, Виктория, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте скажите пожалуйста Я хочу поменять фотку в паспорте на фотографию в хиджабе, так как я стала
Здравствуйте скажите пожалуйста Я хочу поменять фотку в паспорте на фотографию в хиджабе,так как я стала мусульманкой и покрылась,но мне отказали и сказали что платок не является основанием для смены фотки,говорят там какой то новое постановление вышло,правда ли это?
, вопрос №3976685, Амина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.12.2017