Авторское право на фотографии для групп в вк

Добрый день! Во многих пабликах вк, посвященных фотографии и фотоискусству, постят фотографии зарубежных авторов в огромном количестве. Интересует вопрос, правомерно ли брать эти фотографии на разных ресурсах и публиковать в группах и пабликах? Интересует вопрос, так как сама планирую создать паблик о фотоискусстве и не знаю как поступить с фотографиями известных и не очень фотографов. Насколько это правомерно и как сделать правильно? Если фотографии опубликованы на известном ресурсе и в свободном доступе, насколько легально их брать оттуда и постить в пабликах? Буду благодарна за пояснения. С уважением, Ольга В

, Ольга, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если фотографии опубликованы на известном ресурсе и в свободном доступе, насколько легально их брать оттуда и постить в пабликах?

Ольга

В смысле законодательства, опубликование в «свободном доступе» фотографий не является разрешением на использование этих фото на других ресурсах. Должно быть прямое разрешение автора\правообладателя на использование.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Это же касается работ зарубежных авторов, даже несмотря на то, что они находятся и подчиняются законам их стран, где возможно использование в некоммерческих целях.

Правда надо смотреть ещё и юрисдикцию места, где Вы хотите размещать Ваш контент и с какими целями. Это уже надо разбираться подробно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Планирую размещать в группе в вк, я это указала. Нашла такой ответ еще от ваших коллег:Добрый день, Александр. В Соответствии со статьей 1276 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли. Другими словами, если фотография не носит новостной характер, рекламный характер, не находится в закрытом доступе, любой пользователь имеет право на ее использования без согласия автора фото.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1810355/?osm=1

Планирую размещать в группе в вк,

Ольга

Это российская юрисдикция, значит будут применяться Законы РФ.

Теперь об…

Другими словами, если фотография не носит новостной характер, рекламный характер, не находится в закрытом доступе, любой пользователь имеет право на ее использования без согласия автора фото.

Ольга

Абсолютно некомпетентный ответ. Обратите внимание на

за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Ольга

и тогда всё встаёт на свои места.